В Первоуральске инвалид 2 группы Георгий Серебряков вынужден жить практически на улице

Фото / erid:
В Первоуральске инвалид 2 группы Георгий Серебряков вынужден жить практически на улице
В Первоуральске инвалид 2 группы Георгий Серебряков вынужден жить практически на улице Деревянный дом на Динасе, в котором жил 66-летний пенсионер, снесли, не предоставив ему взамен никакого жилья, так как Георгий Александрович не имел прописки в снесенном доме. Сейчас мужчина вынужден жить в старой деревянной стайке.

Георгий Серебряков не может позволить себе снять квартиру, поэтому живет в старой деревянной стайке, спит на потрепанном матрасе, а греться ходит в больницу. Как пережить холода, инвалид 2 группы просто не знает.

Кто поможет?
— Я знал Георгия давно, а тут на улице встретил, разговорились, он мне свою историю и рассказал, — говорит Владимир Паршин, житель дома №30 по улице Гагарина. — Попросил помочь. Мы пошли в Администрацию, на прием к Юрию Переверзеву. Написали там заявление.

Георгий Алексеевич попросил предоставить ему хоть бы койко-место в общежитии, но ему было отказано.

— Нас отправили к Елене Кузнецовой, начальнику жилищного отдела, — продолжает Владимир Михайлович, — а та отказывает. Почему — я не знаю.

Владимир Паршин считает, что инвалиду просто обязаны предоставить хотя бы койко-место в общежитии.

— Ну, сами подумайте, не должно ведь так быть, чтобы человек жил на улице — с болью в голосе произносит мужчина. — Он, когда не сильно холодно, в стайке живет, а если холодает, в подъезд приходит спать. Кто ж ему поможет, если не власть?

Жилье — не по карману
Владимир Паршин привел нас к стайкам возле своего дома на улице Гагарина — в таких обычно хранят садовый инвентарь, старые автомобильные покрышки или ненужную мебель. Между досками — щели в палец толщиной, на хлипкой двери с номером 25 — амбарный замок.

— Ну вот, — сожалеет Владимир Михайлович, — не застали. Видать, совсем замерз, ушел греться в какой-нибудь подъезд.

На следующий день Георгия Серебрякова нам удалось застать «дома».

— За всю жизнь у меня так и не получилось купить себе квартиру, поэтому долгое время я жилье снимал, — рассказал свою историю пенсионер. — На Динасе я снимал квартиру вместе с женщиной, платили за нее пополам, поэтому получалось немного, около 3,5 тысячи. Но две недели назад барак было решено снести, и меня выгнали на улицу.

Прописки в съемной квартире у Георгия Александровича, понятно, не было, поэтому претендовать на предоставление жилья взамен старого он не может.

— У меня пенсия маленькая, всего 5 тысяч, — говорит пенсионер, — поэтому снимать жилье сейчас мне просто не по карману.

Они обязаны!
Сейчас инвалид 2 группы живет в деревянной стайке. Между старым холодильником и сломанной газовой плитой положил матрац, на котором спит. Греться ходит в Городскую больницу №1, мыться — в общественную баню. Даже нашел место, где можно купить тарелку супа за 20 рублей — Георгий Александрович говорит, что наедается, хотя может позволить себе перекусить только раз в день.

— Переверзев взял у меня заявление и сказал, что в течение десяти дней даст ответ, — продолжает Георгий Александрович. — Я инвалид 2 группы, при советской власти мне вообще обязаны были бы дать благоустроенную квартиру, а тут койко-места в общежитии не допросишься.

Георгий Александрович не курит и не увлекается спиртным, так как страдает эпилепсией.

— У меня и справка из психдиспансера есть, что я инвалид — припадки случаются, судороги, но кого это сейчас вообще волнует, — сокрушается пенсионер. — Когда на улице очень холодно, то стараюсь попасть в какой-нибудь подъезд или подвал, только это удается редко — меня отовсюду гонят.

Стайки, в которых сейчас живет Георгий Серебряков, совсем недавно горели, но сейчас, по словам пенсионера, все пока спокойно, никто не хулиганит.

— Ночью, конечно, холодновато спать, — признается мужчина, — у меня просто одежда не сильно теплая, продувается везде. Когда станет совсем холодно, не знаю, куда буду деваться.

Снимайте квартиру
Елена Кузнецова, начальник отдела по управлению жилищным фондом:


— Григорию Серебрякову мы уже ответ дали. Мы объяснили, что жилплощадь мы можем дать только собственнику жилья — это предусмотрено статьями №№ 32 и 89 Жилищного кодекса. Человеку, которому принадлежала квартира на Динасе, мы жилплощадь предоставили. Единственное, что мы можем посоветовать пенсионеру — снять себе новое жилье.

Помогут соцработники
Татьяна Будкевич, адвокат Коллегии адвокатов, председатель Первоуральского местного отделения «Ассоциации Юристов России»:


— К сожалению, юрист не может историю пенсионера Георгия Серебрякова комментировать с точки зрения личных эмоций. Конечно, его история очень сложная и заслуживающая сочувствия, но я не могу сказать сегодня, что все от пенсионера отвернулись и просто не хотят ему помочь. Есть установленные Жилищным Кодексом Российской Федерации правила предоставления жилых помещений по договору социального найма (ст. 49-51, 57 Жилищного Кодекса РФ) и такие помещения предоставляются лицам, которые приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Из этого следует, что Георгию Серебрякову необходимо подать заявление о постановке в очередь на получение жилья по социальному найму, предоставив необходимые документы, подтверждающие, что он не имеет собственного жилья. Необходимость таких действий со стороны Георгия Александровича вытекает из описанной ситуации — он не являлся собственником жилого помещения в снесенном доме, не был в нем зарегистрирован, то есть снос дома не может повлечь никаких юридических последствий, связанных с предоставлением ему жилья, сообщают "Городские Вести".

Так же обращает на себя внимание то обстоятельство, что пенсионер является инвалидом 2 группы, состоит на диспансерном учете в связи с наличием серьезного заболевания. Возможно, какую-то помощь в решении его проблем может оказать Управление социальной защиты населения по городскому округу Первоуральск. Именно в функции данного учреждения входит: организация работы с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, решение вопросов о помещении инвалида в учреждение социального обслуживания, координация мероприятий по реабилитации инвалидов и т.п. В поселке Новоуткинск есть отделение временного пребывания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может стоит воспользоваться пока услугами этого учреждения?

@ www.pervo.ru