Первоуральск знает и помнит Бориса Рябинина: рябиновая аллея в честь 100-летнего юбилея

Фото / erid:
Первоуральск знает и помнит Бориса Рябинина: рябиновая аллея в честь 100-летнего юбилея
Первоуральск знает и помнит Бориса Рябинина: рябиновая аллея в честь 100-летнего юбилея Первоуральск знает и помнит Бориса Рябинина: рябиновая аллея в честь 100-летнего юбилея. На прошлой неделе в редакции «Городских вестей» прошло мероприятие, которое объединило за одним столом директора Экологического фонда Владимира Плюснина, экологов и общественников Первоуральска, СМИ – так называемый экологический круглый стол.

«Он свой, Уральский певец красоты, защитник природы, уральский мужик, коренной потомственный и поэтому близкий, родной…» - так отзывались о Борисе Рябинине, писателе, яром «собачнике», борце за экологию его современники. В этом году этом году человеку, усилиями которого на абсолютно новый уровень была выведена тема охрана окружающей среды, исполнилось бы 100 лет. В честь столетия Рябинина запланировано высадить рябиновую аллею и провести ряд масштабных мероприятий. Уже высажено свыше 600 саженцев (осенняя акция) - подобных высадок не было уже лет 20.

«Те, кто заинтересован его творчеством знают, что на Хрустальной он любил гулять со своим псом Джерри, сплавлялся по реке Чусовой по нашему району», - рассказывает Владимир Плюснин, директор Экологического фонда Первоуральска. «Он один из первых крупных публицистов, кто произнес фразу «Первоуральско-Ревдинский промышленный узел», одним из первых поднимать серьезные вопросы промышленной экологии. Это были непростые для Урала годы: конец 60-х – начало 70-х годов, когда ситуация у нас здесь была по сути катастрофической. Все прекрасно помнят, что борьба за экологию на Урале началась с активного движения в деревне Сажино».

До сих пор в пос. Талица стоит Сажинский дом, где живет главный эколог первоуральского «Водоканала» Рафис Хабетдинов.

«Рябинина считают собачьим писателем, он этого и не скрывал, а подчеркивал, что тема общения с животными, домашними животными является краеугольной темой в воспитании», - продолжил Владимир Серафимович и показал потрепанную книгу «Друзья, которые всегда с тобой». «Если сегодня смотреть на творчество Рябинина и сравнивать его с действительностью, то можно вывести некий градус осатанелости общества. Мы забыли о том, что Свердловск стал своеобразной базой, которое помогло спасти служебное собаководство в стране, в Советском Союзе, в первую очередь на тех территориях, которые были оккупированы. Уникальные вещи происходили и тогда, когда в Свердловск прибывали эшелоны с оборудованием, а развозились они по снегу на собачьих упряжках Клуба служебного собаководства. Не стоит забывать и о том, что из уральских служебных собак формировали команды подрывников танков. Они были настолько эффективны, что немцы вынуждены были выгонять автоматчиков вперед брони. А вот попасть в бегущую собаку из автомата – задача также не из легких.

Россия – одна из тех немногих стран, где законодательство касательно домашних животных в принципе не существует. Отсюда все наши сегодняшние проблемы. Отрадно, что сегодня Общество охраны природы начинает потихоньку оживать».

В. Плюснин затронул также тему организации природных охранных мероприятий: «Нынешние экологические организации можно разделить на две группы: это резко политизированные организации, которые «лопаются» как мыльные пузыри по истечении предвыборных кампаний. Это очень опасные организации, которые создают трезвон, а в результате у избирателя формируется четкое мнение, что кроме болтовни в экологии у нас отродясь ничего не делалось. Также можно выделить « экологических рэкетиров», которые оккупируют наш город и пытаются заработать деньги. Спекулируя на теме экологии, они зарабатывают политические и в какой-то степени общественные очки».

От имени областного совета Общества охраны природы директор первоуральского экофонда выступил с инициативой: у нас обязательно должен быть год, посвященный Рябинину. «Мы должны поставить на новый уровень те мероприятия, которые он успел воплотить и которым было положено начало».

@ www.pervo.ru