Первоуральск посетил П. Болоянгов: «Алкоголь и табакокурение – средства уничтожения России». Видео

Фото / erid:
Первоуральск посетил П. Болоянгов: «Алкоголь и табакокурение – средства уничтожения России». Видео

Первоуральск посетил П. Болоянгов: «Алкоголь и табакокурение – средства уничтожения России». Видео Первоуральск посетил Павел Болоянгов - Чемпион Мира по панкратиону, общественный деятель, актер, музыкант,  а также ярый борец за здоровье нации.  Нам удалось пообщаться с Павлом в Народном доме после ряда встреч, которые были организованы в первоуральских учебных заведениях.

 

Рассказывает  Валерий Мелехин:
«В мае 2011 года на телефон Валерия Мелехина, председателя «Союза трезвых сил Урала» поступил звонок. Аж из Москвы. Это был Павел Болоянгов.  «Я послушал ваш гимн, гимн Союза трезвых сил Урала. Все отлично… Но, может, вы замените одно слово?  «Мы встанем, как феникс, из пепла, Все слив воедино сердца»… Боюсь, слово «слить» не совсем поймут за границей». В результате Павел стал одним из 14 «корректоров», и это положило начало дружбе и сотрудничеству Чемпиона по панкратиону и борцов за возрождение России (кстати, строчка в гимне сейчас звучит иначе, «слив» заменили на «сплотив»).

 

Павел Болоянгов родился 28 декабря 1974 года в городе Новокузнецке Кемеровской области в семье фронтовика. Родители часто переезжали с места на место, пока не осели в Горном Алтае. Чемпион Мира по рукопашному бою среди профессионалов по версии
World Ultimed Full Contact (WUFC).


Чемпион Мира по панкратиону среди профессионалов (версия PLP).
Обладатель Кубка Мира по панкратиону среди профессионалов (версия PLP).
Чемпион Европы по панкратиону.
Двухкратный Чемпион России по панкратиону.
Обладатель Кубка Азии по кикбоксингу.

 

Победитель всероссийских и международных турниров по боксу, рукопашному бою, боевому самбо, панкратиону.
Актер, поэт, композитор и просто хороший человек.

Для Павла – это первый визит на Урал в качестве общественника, вторая встреча прошла  в Каменск-Уральском.  Мы попросили рассказать его о том, как его встретил Первоуральск, какую программу ставил перед собой Болоянгов, общаясь с подростками, и что из этого получилось.

 

«Я не могу сказать, что на Урале я впервые. В Первоуральске – да, с лекциями и общественной работой я выступаю здесь первый раз. А так я дрался в Перми на арене пермского цирка.  Сегодня мы провели ряд встреч в школах городах, если обозначить цель общения тезисно, то это ответы на вопросы: Что такое патриотизм? Кто такой патриот? Кто такая девушка – будущая мать?

 

Я пытался объяснить, что это не некие особи для пьянства, курения, наркомании, а будущие матери. Кто такой молодой человек? Логика простая. Если ты – патриот, значит, ты не куришь и не пьешь. На своих встречах я стараюсь общаться в форме диалога, и, думаю, сегодня нам это удалось. Сегодня произошел небольшой инцидент. Когда я приехал на встречу в РГППУ, то одна девушка не выдержала потока информации и просто выскочила за дверь: да, безусловно, у нас много прав, но когда взрослый и на первый взгляд адекватный человек говорит о том, что отравлять своих детей никотином, курить, пить – это мое личное дело, закрадываются мысли о программе самоуничтожения в голове таких индивидов.


Я всегда объясняю детям, что ради них есть люди, готовые жертвовать своими жизнями, которые герои с большой буквы. Помните пример Андрея Туркина в Беслане?  Когда офицер спецназа накрыл своим телом брошенную в спортзал гранату, в котором собрали захваченных террористами детей.  Он спас не своих детей, он  пожертвовал собой ради тех, кого он даже не знал, просто потому, что так было нужно. Я стараюсь показать людям, а главное детям, что мы должны ценить свою жизнь, свое здоровье, должны помнить свою историю и знать, что такое патриотизм. А иначе к чему подвиги таких, как Андрей Туркин?»


В данное время Павел Болоянгов прекратил спортивную карьеру из-за травмы, произошедшей 3,5 года назад. Сейчас – он, можно сказать, ветеран панкратиона, и этот титул дает ему определенный общественный вес, он узнаваем,  а в глазах подрастающего поколения определение «звезда» всегда имеет престиж.


«Я воспитан так, что нужно знать свою историю, нужно помнить своих героев. И, на мой взгляд, тот факт, что сегодняшние школьники не могут привести в пример ни одного пионера – досадное упущение российской системы образования.


Почему я не занимаюсь тренерством? Да, я мог бы засесть в какой-нибудь юношеской спортшколе... мог бы. Но что происходит вокруг? Я считаю, что в настоящее время происходит «обыдление»  молодежи: многие, особенно в провинции, спиваются, садятся на иглу, про курение и незнание родной истории я вообще молчу. Поэтому та работа, которой я занимаюсь сейчас – очень важна. Встречи, на которые приходит молодежь – работают, я  даю большой заряд на будущую жизнь, для них имеет вес слово человека, который чего-то достиг своим потом и кровью. 


Я ведь простой сибирский парень, всего добился сам.  Я был №1 в Сборной России, и с тех пор у меня сохранилась пачка вызовов на чемпионаты, на которые я даже вылететь не смог – просто не было средств. Ни бизнес, ни власть не оказывали поддержки».


Сейчас Болоянгов  не борется на ринге, но изо дня в день продолжает борьбу с тем, что изнутри подтачивает силы нации. Можно много говорить о свободе выбора и личном деле каждого, о том, что человек – строитель своей судьбы, но не поспоришь с одним – нация, чтобы быть сильной, должна быть здоровой. В настоящем Павел борется за то, чтобы законопроект о запрете табакокурения. Он находит поддержку, находит единомышленников. На его официальном сайте размещено обращение, и каждый желающий может его распечатать и внести свой посильный вклад в это дело, высказав свой протест к табакокурению.


«Я борюсь лишь за то, чтобы Россия выполняла требования конвенции против табакокурения. Где  забота о нашем будущем? Забота о наших детях?»

 

 

@ www.pervo.ru