Ледовый городок Первоуральска строят в парке. Фото

Фото / erid:
Ледовый городок Первоуральска строят в парке. Фото

Ледовый городок Первоуральска строят в парке. Фото Из года в год, по негласной традиции, мы привыкли видеть ледяные скульптуры, красавицу-ёлку в центре площади, возле ДК НТЗ. В этом году в порядке эксперимента елку установят в Парке культуры и отдыха, и подготовка идет полным ходом.

«Ну вот и хорошо, что здесь поставили, места побольше, есть, где с внуками разгуляться… Да и живем мы недалеко», - сказала подошедшая к нам пожилая женщина. Татьяна Дмитриевна посмотрела с улыбкой, как резчик трудится над фигурой гнома. «Хорошо, красиво…»

Елку уже установили – на центральной площадке парка, возле мемориала, а кругом специалисты вовсю работают над созданием праздничной атмосферы. Драконы, гномы, трон… Неподалеку рабочие заливают длинную горку.

Уже на протяжении 5 лет строительством снежного городка занимается МУП «Парк культуры и отдыха», лишь однажды привлекали фирму-подрядчика, но от повтора эксперимента отказались.

Рассказывает Людмила Анатольевна Данилова, заместитель директора МУП «Парк культуры и отдыха»:
«Место в этом году выбрано не случайно – мы обсуждали этот вопрос на совещании у Главы Первоуральска и пришли к выводу, что стоит попробовать оборудовать городок именно в парке. Мы думаем так будет удобнее и экономичнее, ведь денег выделено не очень много – 1 млн. 300 тысяч рублей. Плюсы: больше аттракционов, которые работают, но которые мы не можем транспортировать на площадь, круглый год работает зоопарк, а большинство посещают парк ради того, чтоб показать детям зверюшек … Да и безопаснее. Вот например мы запланировали сделать 4 горки. Самая длинная и большая горка – порядка 60 м, она практически построена, заливается, морозы очень кстати пришлись, - идет от парковой площади до центральных ворот. Для малышей и младших школьников – 3 горки (2 ледовые и снежная). Транспорта в парке нет, поэтому не в пример прошлым сезонам горки будут безопасными. Тематика особая не прослеживается: из года в год тема сказок. В этом году планируем мотив сказки о Золушке. Хотя самой скульптуры Золушки не будет, но посетители смогут сфотографироваться возле туфельки и кареты… и почувствовать себя «золушками» Также появятся скульптуры Дракона – как символа предстоящего года».

Глыбы голубоватого льда местные, первоуральские. Их возят с прудков, что за Первомайкой. Пробовали возить с городского пруда, но из-за перепадов температур наморозило там плохо. Над созданием скульптур работают 4 резчика, которые должны успеть закончить весь объем работы к 26 декабря. А вот 28 декабря, в 18 часов вечера торжественное и красочное открытие, с сюрпризами, конкурсами и развлекательной программой.

@ www.pervo.ru