Первоуральск: «Я в городе славном живу»

Фото / erid:
Первоуральск: «Я в городе славном живу»
Первоуральск: «Я в городе славном живу» Сегодня в музее Новотрубного завода было оживленно. Кругом сновали школьники под присмотром учителей и родителей. Ребят собрали не случайно, ведь объявляли результаты уже успевшей стать традиционной ежегодной конференции юных краеведов «Я в городе славном живу».

Из 48 представленных работ жюри должно было выбрать самых достойных, а это, как оказалось, нелегкий труд. Татьяна Демидова, организатор краеведческого конкурса: «За каждого из вас жюри искренно переживало, с каждой работой мы жили практически три недели…»

В результате проделанной работы определились победители. Третье место заняла коллективная работа учеников 4Д класса школы №7 под руководством классного руководителя Лисовенко, на втором месте - Алексей соколов и Екатерина Балабанова, учащиеся лицея №21, а вот лидером стал индивидуальный проект Лиды Глушковой, ученицы школы №6.

Организатор конференции, Татьяна Демидова поделилась впечатлениями:
«Если смотреть по итогам, подведенным жюри, то сказать нужно следующее. В конференции есть 2 тура – заочный и очный. На заочном туре представляются оформленные творческие проекты. А на очном туре мы знакомимся с ребенком, видим его выступление и начинаем понимать, как он работал над проектом.

Каждую работу нужно прочитать, не обидеть ребенка. Дети в силу возраста иногда не знают, как правильно работать с проектом, действуют по наитию. Уровень работ абсолютно разный. Это зависит от мотивации ребенка, от возраста, также большую роль играет то, с кем работал ребенок. Зачастую проект делаются с родителями, которым не хватает умения и креатива. А иногда педагоги пытаются поднять уровень школы, забывая о возможностях ученика. Здесь сразу видно руку и стиль взрослого, а не того, для кого конкурс организован – ребенка.

Самое важное – заинтересовать именно ребенка историей родного края, приобщить к краеведению».

Рассказывает Щербинина Татьяна Сергеевна, специалист Управления образования отдела по работе с молодежью:

«Конференция «Я в городе славном живу» появилась 5 лет назад, посвящена она была 275-летию Первоуральска. Сейчас она закрепилась, проводится ежегодно. Количество участников с каждым годом становится все больше и больше. Дети, учащиеся 2-6 классов, готовят свои исследовательские проекты именно по тематике нашего города.

В этом году было представлено 48 работ, причем некоторые были коллективными, выполнялись классом, некоторые индивидуальные. Уровень достаточно высокий, ведь большинство учебных заведений стремятся участвовать в конкурсе. Это возможность учащимся продемонстрировать и реализовать свои творческие и интеллектуальные способности. Во-вторых, ребенок учится, вступает в более взрослую фазу – шутка ли провести исследовательскую работу, собрать материал, изложить его в проекте».

@ www.pervo.ru