В новогодние каникулы в Первоуральске произошло ДТП с малышом

Фото / erid:
В новогодние каникулы в Первоуральске произошло ДТП с малышом
В новогодние каникулы в Первоуральске произошло ДТП с малышом В г.Первоуральске 7 января 2012 года в 19-03 ч. произошло ДТП в котором травмировался 5 летний ребенок. Трагедия произошла на ул. Ватутина в районе остановочного комплекса возле магазина «ковры». Водитель, управляя автомобилем Лада-Приора совершила наезд на ребенка, неожиданно выбежавшего на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом из-за стоящего на остановке автобуса.

В результате проведенного сотрудниками ГИБДД расследования установлено, что 5-ти летний малыш возвращался с бабушкой с ледового городка домой. Бабушка за руку внука не держала, объясняя это тем, что не видела опасности, т.к. шли по тротуару.

В районе остановки, ребенок неожиданно для бабушки резко выбежал на проезжую часть дороги. «Дальше все было как в страшном сне», - рассказывает бабушка, отвечая на вопросы сотрудников ГИБДД, - мгновенье и ребенок под колесами автомобиля, плач, вызов скорой помощи, щемящее чувство жалости и страшное ощущение возможной потери..»

В больнице, проведя обследование, ребенку был поставлен диагноз- закрытый перелом правой голени.

Да, к счастью ребенок жив. Но с чем соизмерить нервное потрясение, которое пережил малыш!? А как передать состояние водителя Лады –Приора, совершившего наезд на неожиданно появившегося под колесами машины ребенка? Необходимо отметить, что более тяжелых травм удалось избежать благодаря тому, что водитель, - 20 летняя девушка, двигалась с малой скоростью.

Проанализировав случившееся, логично задать вечный вопрос – кто виноват в создавшейся на дороге в центре города аварийной ситуации и что делать всем нам, - гуляющим с ребятишками и двигающимся в автомобиле, чтобы светлые, радостные новогодние праздники не превратились в страшные, необратимые трагедии?

Первый и самый основной вывод – жизненно необходимо крепко держать ребенка за руку, и подчеркиваем – держать всегда, независимо от того, идете вы с ребенком по дороге или вблизи дороги по тротуару.

Кроме того, считаем необходимым подчеркнуть, что родители всегда несут ответственность за нахождение, поведение ребенка, независимо от того, с ними ребенок или, как в данном случае, с бабушкой. По факту ДТП сотрудниками ГИБДД будет подготовлено и направлено в комиссии по делам несовершеннолетних Представление на родителей пострадавшего ребенка и бабушку, как на лиц, обязанных обеспечить безопасность ребенка, но не сделавших этого. В соответствии с ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в отношении родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию законопослушного участника дорожного движения, не обеспечивающих контроль за ребенком в сфере дорожного движения.

ГИБДД обращается ко всем водителям – помните, что у ребятишек сейчас каникулы, дети массово передвигаются на горки, елки, в сторону дворцов, клубов. Относитесь к каждому ребенку на улице как к своему собственному, выбирайте безопасную скорость движения автомобиля, такую скорость, которая позволяет вовремя остановить машину, предотвратить наезд на ребенка. Проявляйте особую осторожность проезжая остановки, пешеходные переходы, прогнозируйте действия детей, находящихся вблизи дороги, ожидайте появления ребенка на дороге.

Жизнь, здоровье ребенка – самое ценное богатство. Сохранить ребенка на дороге, значит сохранить будущее. Каждый из нас, взрослых, обязан сделать все возможное, чтобы зимние каникулы были здоровыми и безопасными для юных Первоуральцев.

@ www.pervo.ru