Канализационная система в Первоуральске дала трещину. Видео

Фото / erid:
Канализационная система в Первоуральске дала трещину. Видео
Канализационная система в Первоуральске дала трещину. Видео Прорыв канализации произошел в районе Старотрубного завода. Авария случилась 22 марта 2011 года. Неисправность насоса стала причиной ЧП.

У сотрудников одного из торговых центров Первоуральска еще свежи воспоминания о прошлом потопе. Он произошел несколько месяцев назад. О новом наводнении стало известно накануне вечером. Сотрудники водоканала предупредили, что заложниками ситуации первоуральцам придется быть до утра.

Диния Москвитина, администратор Торгового центра, рассказывает: «Пришел начальник водоканала предупредил охранника, что случилась у них авария в КНС и, скорее всего, будет потоп, заткните унитазы, и все у вас будет хорошо. Унитазы мы конечно заткнули».



Уровень воды в подвальных помещениях буквально за час поднялся на метр. Наученным горьким опытом, сотрудникам торгового центра удалось спасти рабочий инвентарь. Тогда электроэнергию в торговых залах сразу отключили. В этот раз пошли на риск, и выключать рубильники не стали. Частные предприниматели с самого утра наблюдали, как вместе с водой утекали их деньги.

Данил Фатыков, индивидуальный предприниматель, комментирует: «Народ до нас добраться не может, торговля падает естественно, за аренду платить нам в принципе уже нечем».

Заложниками ситуации стали не только работники торгового центра. Из-за аварии затопило и близлежащую автостоянку.

Ольга Цимболяк, сторож автостоянки, говорит: «Приняли, конечно, соответствующие меры, но клиенты, конечно, очень не довольны. Вызывали по телефону ночью клиентов, чтобы машины забрали, на другие места переставили с воды».

В итоге автовладельцы не могут забрать свой транспорт, а пешеходам не пройти по тротуару.

Дания Москвитина, администратор Торгового центра, рассказывает о происходящем: «Топит, ничего не ограждается, люди падают, тонут в лужах, нигде ничего не ограждено».

Сотрудники водоканала поясняют, чтобы ликвидировать эту аварию необходимо произвести целый ряд работ.

Михаил Медведев, главный инженер МУП «Водоканал», говорит: «Засоры происходят всякий раз, как только канализацию начинают использовать вместо мусоропровода. Такое, к сожалению, бывает. Чистая вода канализацию не засорит никогда. Вечером мы этот поток прекратим, засор устраним, после этого нам надо будет перекрыть этот коллектор в районе Ватутина. Мы сейчас к этому готовимся: готовим насосы, готовим заглушку, и после часа дня всё это будет сведено».

Потоп на улице Ленина должны ликвидировать только к вечеру 23 марта 2011 года. А пока пешеходам приходится проявлять смекалку, чтобы пересечь проезжую часть. Прогулка по улице превратилась в забег на короткую дистанцию.

@ www.pervo.ru