Первоуральскую предпринимательницу оштрафовали за незаконное использование товарного знака

Фото / erid:
Первоуральскую предпринимательницу оштрафовали за незаконное использование товарного знака
Первоуральскую предпринимательницу оштрафовали за незаконное использование товарного знака В 2011 году в Территориальный отдел первоуральского Управления Роспотребнадзора поступило обращение от Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Птицефабрика «Первоуральская» с жалобой на незаконное использование индивидуальным предпринимателем Лапшиной О.В. (осуществляющим розничную продажу пищевых продуктов, в том числе, куриных полуфабрикатов) на вывеске своего магазина товарного знака «Птицефабрика «Первоуральская».

К обращению прилагались, в том числе, фотографии вывески магазина по адресу: г. Первоуральск, ул. Ленина; д. 5 «А». Как сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора, по этому факту было проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что лицензионный договор на использование знака между данными субъектами не заключался, следовательно, использование такой вывески на магазине являлось незаконным.

Арбитражный суд Свердловской области с выводами административного органа согласился и привлек предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание предпринимателей на то, что административная ответственность наступает не только за использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара как таковых, но и сходных с ними обозначений для однородных товаров. Поэтому, конкурируя за право быть лучшим на потребительском рынке, стоит внимательно следить за методами привлечения клиентов и не допускать нарушения законодательства.

Кроме того, хозяйствующему субъекту, который активно пользуется каким-либо специальным обозначением и хочет обеспечить себе в дальнейшем защиту от конкурентов-«нахлебников», для этого необходимо зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте.

@ www.pervo.ru