120 часов работ за экстремизм: получил 19-летний житель Первоуральска

Фото / erid:
120 часов работ за экстремизм: получил 19-летний житель Первоуральска
120 часов работ за экстремизм: получил 19-летний житель Первоуральска Как сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, Городской суд Первоуральска сегодня признал виновным в экстремизме местного жителя 1992 года рождения. Уроженец города Саха, после окончания девяти классов приехавший в Первоуральск обучаться в техникуме по профессии «повар-кондитер», в свободное время размещал на своей страничке «ВКонтакте» материалы, которые суд посчитал разжигающими национальную рознь.

Преступление, в совершении которого обвиняется 19-летний первоуралец Иван, было выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму областного полицейского главка. Выяснилось, что молодой человек выложил на па персональной страничке в соцсети в разделе «Видеозаписи» 12 роликов с различными названиями, в которых скинхеды расправлялись с людьми других национальностей. Файлы, содержащие сцены насилия и жестокость, были доступны для массового просмотра.

Из полиции материалы проверки по данному факту были переданы в территориальный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области; следователи усмотрели в действиях Ивана состав преступления и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). После расследования и утверждения обвинительного заключения оно было передано в суд.

Сам обвиняемый при допросе пояснил, что осознавал экстремистский характер размещаемых им в Интернете материалов. Это же подтвердили пятеро его друзей, которые рассказали, что в компании Иван неоднократно высказывался против граждан других национальностей, выражал недовольство их присутствием в России, выражал свою неприязнь к ним.

В ходе расследования сотрудники полиции обращались за помощью к экспертам Уральского государственного педагогического университета с области филологии и социальной психологии для проведения лингвистическо-психологической экспертизы содержания роликов. Вывод экспертов – ролики действительно разжигали национальную рознь и призывали к насилию.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал Ивана виновным и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

@ www.pervo.ru