В Первоуральске в пос. Билимбай водитель совершил наезд на ребенка

Фото / erid:
В Первоуральске в пос. Билимбай водитель совершил наезд на ребенка
В Первоуральске в пос. Билимбай водитель совершил наезд на ребенка 30 апреля 2012 г. в 13 час 30 мин. в г. Первоуральске в пос. Билимбай у дома 173 на ул. Ленина произошло дорожно – транспортное происшествие с участием ребенка. Водитель а/м ВАЗ 11113, 1982 г.р. совершила наезд на ребенка-пешехода, переходящего проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

В результате в ДТП был травмирован ребенок 13 лет, уч-ся МОУ СОШ № 22, 7 класса, который госпитализирован в ГБ № 1 с диагнозом: СГМ, ушибленная рана головы, ссадины спины.

Сотрудниками ГИБДД установлены обстоятельства происшествия: ребенок при переходе проезжей части дороги совершил сразу два грубейших нарушений правил дорожного движения:

1. стал переходить дорогу в неположенном месте, при этом не дойдя совсем немного до нерегулируемого пешеходного перехода;
2. ребенок перед выходом на дорогу посмотрел только направо, хотя обязан был посмотреть несколько раз в обе стороны, в результате, уже находясь на проезжей части, ребенок увидел, что с левой стороны быстро приближается автомобиль, столкновение избежать не удалось.

Да, данное дорожное происшествие произошло по вине ребенка. Но неоспоримо также то, что в том, что произошло ДТП виноваты взрослые: воспитатели, учителя, родители. Что сделали мы, взрослые, так или иначе задействованные в воспитании, обучении детей, что сделал каждый родитель для того, чтобы сохранить жизнь ребенка - такую хрупкую и такую зависящую от нас жизнь маленького человека на дороге?

На сегодняшний день на территории городского округа Первоуральск зарегистрирован рост числа дорожных происшествий с участием детей (с 5 в 2011 году до 6 в 2012 году), увеличение числа травмированных в ДТП детей (с 5 в 2011 году до 7!!! в 2012 году).

2 ДТП из 6 произошли по причине нарушения ПДД самими детьми, в одном ДТП ребенок пострадал в результате наезда на него на нерегулируемом пешеходном переходе, в 3-х ДТП травмировано четверо детей, погиб один ребенок, перевозимые в качестве пассажиров.

Считаем необходимым напомнить: каждый родитель несет ответственность за поведение несовершеннолетнего ребенка на дороге, отвечает за сохранение жизни ребенка, за соблюдение им норм безопасности при переходе дороги.

Учитывая, что ребенок, нарушив ПДД, подверг свою жизнь и здоровье, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения опасности, для принятия к родителям несовершеннолетнего мер общественного или административного воздействия, сотрудниками ГИБДД направлено Представление в комиссию по делам несовершеннолетних.

@ www.pervo.ru