Перекресток, которого боятся пешеходы Первоуральска. Видео

Фото / erid:
Перекресток, которого боятся пешеходы Первоуральска. Видео
Перекресток, которого боятся пешеходы Первоуральска. Видео Инна, жительница Первоуральска, говорит: «В нашем городе перекресток на Старотрубном самый опасный в городе, в этом месте большинство водителей не соблюдают никаких правил дорожного движения».

Инна предпочитает поездкам пешие прогулки. Но от перекрёстка, который находится на пересечении улиц Проспект Космонавтов – Ленина, у нее не лучшие впечатления. Каждая попытка перейти проезжую часть в этом месте представляет угрозу жизни и здоровью. Недобросовестные водители, выезжающие из-за поворота, считают, что если горит зелёный сигнал светофора, то значит, можно мчаться на полной скорости. Некоторые из них часто забывают о том, что нужно пропустить пешеходов, также идущих на зелёный свет. Инна, жительница Первоуральска, комментирует: «Здесь большинство переходят улицу пожилые люди, я сама часто бываю в этом районе, мне крайне страшно всегда переходить здесь улицу. Когда я перехожу здесь дорогу, всегда смотрю направо и налево, и у меня всегда большая опасность, что на меня сейчас кто-то наедет, потому что машины они едут и едут».



Ирина Ильина, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска, рассказывает: «В соответствии с пунктом 13.1 правил дорожного движения, водители обязаны уступить дорогу пешеходу при повороте направо и налево. Обязаны уступить дорогу пешеходу, который переходит через проезжую часть именно через ту, куда поворачивает водитель, если не пропускают такие водители пешеходов, они виноваты однозначно, поскольку нарушают правила дорожного движения. Дополнительно разъясняем первоуральцам, что за нарушения этого правила движения, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа от 800 до 1000 рублей»

Неравнодушные горожане предлагают свои методы решения проблемы: оснастить переходы камерами наблюдения, усилить контроль со стороны сотрудников ДПС, установить скоростное ограничение. В ГИБДД Первоуральска инициативу пешеходов одобряют. Решение всей проблемы упирается в финансирование. Средства от целевой федеральной программы уже пошли на установку камер видео-наблюдения на других улицах города. Со стороны сотрудников ГИБДД проводится ряд мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Ирина Ильина, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска, говорит: «Проведена профилактическая операция «Пешеход – пешеходный переход», в рамках которой было особое внимание уделено как раз движению пешеходов, соблюдению пешеходами правил дорожного движения, и движению водителей, тому предоставляют ли водители преимущество пешеходам. 98 водителей остановлены и наказаны за то, что не предоставили преимущество пешеходам при проезде дорог».

@ www.pervo.ru