Сеть салонов лазерной эпиляции «Клеопатра» обвиняется в мошенничестве

Фото / erid:
Сеть салонов лазерной эпиляции «Клеопатра» обвиняется в мошенничестве
Сеть салонов лазерной эпиляции «Клеопатра» обвиняется в мошенничестве На сегодняшний день косметологические услуги являются одними из самых востребованных в России. На отечественном рынке индустрии красоты каждый день появляются несколько салонов красоты, которые перед своим открытием проходят тщательные проверки контролирующих органов. Под особым вниманием находятся те салоны красоты, которые не ограничиваются парикмахерскими услугами и визажем, а выходят на более ответственный и серьезный уровень медицинской косметологии.

Недавно на нашем сайте было опубликовано письмо жительницы Нижнего Тагила Анны Рыжаковой. Девушка, недовольная услугами салона красоты «Dolce vita», обратилась с просьбой к редакции «Федерального Репортера» проверить работу данного салона. Письмо вызвало отклики девушек из других городов. Один из них был написан также из Уральского региона – города Первоуральска. Все салоны, о которых шла речь в комментариях, принадлежали к одной сети салонов «Клеопатра», специализирующихся на лазерной эпиляции, сообщает "Уралполит".

Клиника на колесах

В своем письме Анна рассказала о том, что в салоне «Dolce vita» ее не смогли профессионально проконсультировать, посоветовав дождаться врачей из Екатеринбурга. Раз в месяц они приезжают для того, чтобы дать консультации и сделать в этот же день эпиляцию. Для того, чтобы взвесить все «за» и «против», времени у желающих сделать эпиляцию остается не так-то много.

Отсутствие предварительной, то есть не за 2 часа до эпиляции, а, как минимум, за несколько дней, высококвалифицированной консультации неприятно удивило Анну. Недоумение вызвал у женщины и тот факт, что салон, названный на сайте «Клеопатры» ее филиалом, по сути таковым не является. В связи с этим у Анны возник закономерный вопрос: «Кто потом ответит за качество, если врачи, допустим, сожгут кожу или еще что-нибудь сделают?».

Сама процедура лазерной эпиляции, если она проводится с использованием современного оборудования и под контролем квалифицированных врачей довольно безопасна. Однако при неграмотном проведении этой медицинской манипуляции риск получить ожоги довольно высок.

Как мы выяснили, своих врачей, специалистов по лазерной эпиляции, салон «Dolce vita» действительно не имеет. Называться филиалом «Клеопатры» им позволяет договор о партнерстве, который был ранее заключен с этой клиникой. Договор же, по их мнению, заменяет медицинскую лицензию и не обязывает их содержать в штате людей с медицинским образованием.

Партнерский договор – не лицензия

В разговоре с «Федеральным Репортером» директор юридической компании «ГЕЦ» Анжелика Цыпленкова прокомментировала эту ситуацию: «Медицинская лицензия будет распространяться на филиалы в том случае, если они указаны в этой лицензии. То есть если у "Клеопатры" имеются филиалы, которые не включены в лицензию на оказание медицинских услуг, то таким образом у них не возникает право на оказание тех видов услуг, которые указаны в лицензии. А заключение договоров является незаконным, поскольку лицензия она для того и лицензия, что выдается юридическому лицу только в том случае, если есть для этого все необходимые условия: штат работников с медицинским образованием, оборудование и материалы, а также специально обустроенное место для проведения соответствующих процедур».

К сожалению, пока мы не знаем включены ли все филиалы (а их более 100 по все России) в лицензию, выданную «Клеопатре», однако фактом остается то, что работать исключительно на основе партнерского договора «Клеопатра» и другие салоны красоты не имеют права. Для того, чтобы выяснить всю ситуацию до конца, «Федеральный Репортер» направил запрос в Роспотребнадзор по Свердловской области. В ближайшее время мы надеемся получить ответ.

В завершение хочется сказать, что любые нарушения в сфере косметолого- медицинских услуг куда серьезнее, нежели в любой другой. Последствия от работы низкоквалифицированных «специалистов», проводимой в не предназначенном для этого помещении, не только лишат клиента радости от удачного инвестирования денег в совершенствование своей внешности, но и могут нанести существенный ущерб здоровью.

Мы будем держать вас в курсе событий. Следите за публикациями.

@ www.pervo.ru