Сотрудники Первоуральского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» помогали мошенникам оформлять кредитные карты по украденным документам

Фото / erid:
Сотрудники Первоуральского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» помогали мошенникам оформлять кредитные карты по украденным документам
Сотрудники Первоуральского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» помогали мошенникам оформлять кредитные карты по украденным документам В Первоуральске трое братьев обвиняются в том, что они по чужим документам покупали в кредит бытовую технику, а потом ее перепродавали. Оперативники установили двоих человек, работавших в банках Хоум Кредит Банк Первоуральска, которые выполняли функции посредников, обеспечивавших оформление всех необходимых документов для дальнейшего получения кредитной карты. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Паспорта мошенники воровали. С чужими документами мошенники шли в отделения местных банков, где оформляли на имя, прописанное в паспорте, кредитную карту. Все это происходило при поддержке работников банка Хоум Кредит Банк.

Махинации вскрылись, когда в адрес ничего не подозревающих граждан начали приходить уведомления из банков о наличии просроченных платежей. После разговора с сотрудниками банков граждане обратились с заявлением в органы внутренних дел.

В поимке злоумышленников помогла система видеонаблюдения, установленная в офисах банков. После ознакомления с записями камер полицейские установили, что в каждом из случаев, когда оформлялись фиктивные сделки, в поле зрения попадали одни и те же молодые люди. Вскоре их задержали. Были возбуждены уголовные дела по пяти эпизодам мошеннических действий.

«За возможность «как-нибудь уладить это дело» братья предложили сотруднику МВД 15 000 — по 5000 рублей за каждого соответственно. На встречу с взяткодателями дознаватель явилась под скрытым наблюдением сотрудников уголовного розыска, которые производили видеосъемку и аудиозапись в машине. За попытку дать взятку на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ. В отношении братьев избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их пособники из числа сотрудников банков находятся под подпиской о невыезде», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Отдел МВД России по Первоуральску расследует сразу несколько уголовных дел, возбужденных по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

@ www.pervo.ru