Пятеро жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе и особо тяжких, совершенных в прошлые годы

Фото / erid:
Пятеро жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе и особо тяжких, совершенных в прошлые годы
Пятеро жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе и особо тяжких, совершенных в прошлые годы Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора в отношении пяти местных жителей в возрасте от 27 до 53 лет. Они в зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, а также с целью скрыть другое преступление), п.п.«б,в» ч.3 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), и п.п.«а,в,г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, в феврале 2003 года четверо из обвиняемых, а также их ныне уже скончавшийся подельник, совершили разбойное нападение на водителя «КАМАЗа» с целью завладения его автомобилем и перевозимой продукцией на сумму около 200 тысяч рублей. Злоумышленники вывезли мужчину в лесной массив в районе станции Кольцово, где потерпевший был убит из огнестрельного оружия. Однако по независящим от злоумышленников обстоятельствам похитить машину потерпевшего им не удалось. Кроме того, 3 января 2006 года двое обвиняемых и находящийся в настоящее время в розыске другой их подельник, применяя обрезы охотничьих ружей, похитили жителя Первоуральска, к которому у них имелась личная неприязнь, и вывезли его в лесной массив в район Ревдинского водохранилища. Там злоумышленники убили потерпевшего. Следует отметить, что потерпевшим по этому эпизоду оказался бывший лидер указанной преступной группы (Селиванов), его убийство они совершили с целью устранить конкурента и перераспределить криминальные роли в группе.

Приговором суда 37-летнему Сергею Б., 53-летнему Федору К., 53-летнему Александру С., 47-летнему Сергею У. и 27-летнему Станиславу Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, двоим осужденным – Б. и Р. – назначены штрафы в размере 60 и 80 тысяч рублей соответственно.

@ www.pervo.ru