Подробности пожара в Первоуральске на ЗАО "Русский хром 1915". Видео

Фото / erid:
Подробности пожара в Первоуральске на ЗАО "Русский хром 1915". Видео
Подробности пожара в Первоуральске на ЗАО "Русский хром 1915". Видео 50 метров в высоту и 20 – в диаметре, со слов первоуральца Михаила Куваева именно таких размеров был столб зеленого дыма. Вместе с коллегами по работе мужчина находился недалеко от места ЧП в районе железнодорожного вокзала. Говорит, что даже слышал звуки, похожие на взрывы.

Михаил Куваев, очевидец, рассказывает: «Работаю на базе тепловых сетей и загружаю трубы. Перед тем, как сесть в машину, увидел, как над заводом Хромпик появился клуб зеленого дыма. Впечатления были очень ужасные, потому что после этого выброс в легких очень отразился, запах был неприятный, кислый какой-то». Очевидцами вместе с Михаилом стали, как минимум, несколько десятков горожан. В первые же минуты после взрыва, на телеканал обрушился шквал звонков. Зеленое облако горожане наблюдали из разных мест. Источник цветного дыма – цех дубильных веществ номер «два Д» на «Русском Хроме 1915». Причина, со слов главного инженера предприятия - короткое замыкание силовых кабелей. А пылевое облако лишь следствие тушения.



Юрий Жильцов, главный инженер ЗАО «Русский Хром 1915», комментирует: «Когда изоляция горит, происходит выделение дыма в атмосферу, но все это было быстро локализовано, и никаких там выбросов сверхнормативных, загрязняющих веществ здесь речи быть не может. Я то со своей стороны не вижу никаких причин для проверок, если они сочтут нужным, мы готовы к любым проверкам, нам скрывать нечего. Цех не работал и вчера, и сегодня, потому что у него такой график работы. На работе цеха, на работе оборудования инцидент не сказался».

В 47-ю пожарную часть сообщение о возгорании поступило спустя двадцать минут с момента ЧП. Городских пожарных вызвали для подстраховки. На вызов выехали две автоцистерны. По приезду выяснили – пожар, охвативший 10 квадратных метров цеховой площади, почти локализован.

Андрей Чернышев, начальник 47 ПЧ Первоуральска, говорит: «Локализован – это значит, большего распространения он уже не мог получить. Задача нашего подразделения ликвидировать и произвести проливку и исключить самопроизвольное возгорание».

Вадим Лепилин, директор МУ «Первоуральская городская Служба Спасения», рассказывает: «Возгорание потушено совместно с пожарными самого завода Хромпик. Пострадавших нет. Что-то предшествовало этому возгоранию, по предварительным данным это был взрыв этого химиката, но конкретную причину я сейчас сказать не могу, идет расследование».

Со слов начальника пожарной части, поднявшееся в процессе тушения облако, не химического происхождения. Спешат успокоить встревоженных горожан и другие специалисты.

Андрей Белых, оперативный дежурный отдела гражданской защиты Первоуральска, комментирует: «Угрозы для населения не существует, так как цех производит хромовый дубитель, это вещество взрыво -, пожаро - и токсически - безопасно».

Цех будет запущен в работу согласно графику в ближайший четверг. Инцидент не повлиял на его работу. Внешне в городе уже тоже ничего не напоминает о случившемся. Вот только у горожан, оказавшихся в эпицентре, в горле першит, и голова до сих пор идет кругом.

@ www.pervo.ru