В Первоуральске вынесен приговор Алексею Тищенко, сбежавшему из суда. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске вынесен приговор Алексею Тищенко, сбежавшему из суда. Видео
В Первоуральске вынесен приговор Алексею Тищенко, сбежавшему из суда. Видео Приговор за побег из суда вынесли сегодня в Первоуральске. Алексею Тищенко удалось покинуть комнату для подследственных за несколько минут до начала процесса и сутки скрываться от сотрудников УВД.

Перед судебным заседанием Алексея Тищенко без присмотра не оставляют ни на минуту. Его обвиняют в побеге из Первоуральского городского суда. Это случилось в сентябре прошлого года, когда Тищенко начинали судить за кражу.

"Не сбегал, а ушел просто, и все. Сбегают — это когда убегают. Я вообще себя считаю невиновным, я не должен находиться здесь сейчас, в этой системе вообще", - утверждает подсудимый.



Уйти удалось случайно, уверяет подсудимый. Находясь в комнате для подследственных, мужчина решил подтянуться на верхней балке, а она оторвалась и освободила выход. Им Тищенко незамедлительно и воспользовался. На поиски беглеца пришлось поднять весь личный состав УВД Первоуральска. Сотрудники проверяли каждую машину, покидающую город, но найти преступника помогли горожане. Спустя сутки неизвестный мужчина позвонил в милицию и сообщил, где находится Алексей Тищенко. Его задержали на заправке.

Таких побегов в Первоуральске не было 20 лет. Поэтому сразу после задержания Тищенко прокуратура проверила все комнаты для подследственных в городе. "Сотрудники конвойной службы в нарушение своих служебных обязанностей проявили недостаточный контроль, внимание к спецконтингенту, в связи с чем Тищенко удалось скрыться", - отметил Олег Манягин, старший помощник прокурора Первоуральска.

В итоге двоих сотрудников конвойной службы уволили. А беглец все это время находился в СИЗО. Сегодня ему выносят приговор сразу за два преступления: разбойное нападение и побег. За побег Тищенко дали 2,3 года лишения свободы. А всего он поведет за решеткой 9 лет.

С приговором мужчина не согласен, но и оспаривать его, говорит, не собирается.

@ www.pervo.ru