Члены преступной группы придумали брать c водителей «дань» якобы, за осуществление беспрепятственного проезда по дорогам Свердловской области

Фото / erid:
Члены преступной группы придумали брать c водителей «дань» якобы, за осуществление беспрепятственного проезда по дорогам Свердловской области

Члены преступной группы придумали брать c водителей «дань» якобы, за осуществление беспрепятственного проезда по дорогам Свердловской области Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей г.Екатеринбурга и одного жителя Курганской области. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой), п. «а» ч.4 ст.162 УК (разбой, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в период с февраля по май 2012 года обвиняемые вблизи Екатеринбурга, а также Курганской области совершали грабежи, разбойные нападения на водителей большегрузных автомобилей, следовавших из других регионов Российской Федерации, передали в пресс-службе свердловской облпрокуратуры.

В ходе совершения преступлений указанные лица под надуманным предлогом требовали у водителей автотранспорта передать им денежные средства, якобы, за осуществление беспрепятственного проезда по дорогам Свердловской области. После получения денег, злоумышленники похищали у водителей ценное имущество, денежные средства, а также грузы, которые могли увезти на своем автомобиле.

За указанный период ими похищено имущества на сумму свыше 200 тыс. рублей.

Действия преступной группы пресечены в мае 2012 года сотрудниками уголовного розыска на территории г. Первоуральска при проведении оперативно-розыскных мероприятий, путем организации грузовика-ловушки с сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

@ www.pervo.ru