В Первоуральске выявлены массовые нарушения законодательства при обращении с медицинскими отходами

Фото / erid:
В Первоуральске выявлены массовые нарушения законодательства при обращении с медицинскими отходами
В Первоуральске выявлены массовые нарушения законодательства при обращении с медицинскими отходами Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства о медицинских отходах в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на территории городского округа Первоуральск.

Установлено, что в лечебно-профилактические учреждениях Первоуральска опасные отходы класса Б передавали для захоронения на полигоне отходов. При этом изменение товарного вида отходов, исключающее возможность их повторного применения, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований не осуществлялось.

В ряде учреждений для внутренней отделки помещений временного хранения отходов применяются материалы, не соответствующие функциональному назначению данного помещения, отсутствуют раковины, бактерицидный облучатель, отработанные ртутные лампы хранятся с нарушениями.

В связи с выявленными нарушениями закона 13 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафа на общую сумму 54 тысячи рублей.

В адрес главных врачей прокурором внесено 5 представлений, по результатам которых 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

В суды общей юрисдикции направлено 5 исковых заявлений об обязании лечебно-профилактические учрежденияг. Первоуральска организовать систему обращения с опасными медицинскими отходами класса Б в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Все требования прокурора исполнены ответчиками добровольно.

@ www.pervo.ru