Заказчики убийства менеджера из Первоуральска получили по семь и восемь лет строгача

Фото / erid:
Заказчики убийства менеджера из Первоуральска получили по семь и восемь лет строгача
Заказчики убийства менеджера из Первоуральска получили по семь и восемь лет строгача Бизнесменам из Первоуральска Денису Киколенко и Андрею Царькову, которые «заказали» убийство своего подчиненного, вынесли приговор. Первый проведет в колонии строгого режима 6 лет и 8 месяцев, а второй – 8 лет, сообщили в пресс-службе Облсуда.

После отбытия основного наказания им будет ограничена свобода на срок от одного года до полутора лет. Кроме того, суд взыскал с Киколенко в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей, с Царькова – 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, весной прошлого года два бизнесмена из ООО «Межрегиональная трубная компания» хотели нанять киллера, чтобы убить менеджера организации – 25-летнего Дмитрия.

Между предпринимателями и их сослуживцем разыгрался «финансовый» конфликт. Ранее Киколенко пригласил на работу своего друга детства, устроил неофициально менеджером и договорился делить с ним прибыль пополам от каждой заключенной им сделки. Вскоре менеджер заключил сразу несколько договоров с крупными заводами на поставку продукции «МТК», однако обещанного вознаграждения не получил. Между коллегами сложились напряженные отношения. Поэтому Киколенко и Царьков решили избавиться от неугодного менеджера. По их плану Царьков должен был найти наемника, а Киколенко – заплатить за его услуги.

Подсудимые дважды пытались найти киллера. В первый раз они передали потенциальному исполнителю убийства 150 тысяч рублей в качестве предоплаты. Правда, «киллер» оказался мошенником и скрылся с деньгами. Вторая попытка также оказалась для них неудачной. В июне прошлого года один из посредников сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. Дальнейшие действия заказчиков контролировались силовыми структурами. В роли наемника выступил сотрудник УБОП. «Киллер» получил в качестве задатка за свои услуги 50 тысяч рублей. В качестве подтверждения выполненной работы исполнитель предоставил Царькову видеозапись с инсценировкой убийства. После передачи еще 200 тысяч рублей Царьков был задержан. Вскоре задержали и его сообщника Киколенко.