На Первоуральском кладбище вандалы разгромили 23 могилы

Фото / erid:
На Первоуральском кладбище вандалы разгромили 23 могилы
На Первоуральском кладбище вандалы разгромили 23 могилы Сотрудники полиции Первоуральска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, задержание и привлечение к уголовной ответственности злоумышленников, учинивших погром на кладбище в поселке Ново-Талица.

О том, что на кладбище «поработали» вандалы, сегодня днем в дежурную часть ОМВД России по Первоуральску сообщили местные жители. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа под руководством начальника райотдела Сергея Чирко. Для поиска злоумышленников полицейские применили служебно-розыскную собаку, обученную работе по следу, — немецкую овчарку по кличке Абрек. Однако работу стражей порядка сильно осложнил прошедший накануне ливень.

«Всего от рук злоумышленников пострадало 23 надгробия, в том числе и могила новорожденной девочки по имени Лида — небольшая плита, украшенная шариками,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— В настоящее время сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными проводят подворовой обход близлежащего жилого сектора, чтобы установить возможных очевидцев происшествия. На причастность к преступлению отрабатываются лица, склонные к такого рода выходкам».

Напомним, что чуть больше месяца назад, в мае, аналогичный погром был учинен на центральном городском кладбище Первоуральска. Тогда сотрудники полиции по горячим следам установили трех подростков, разгромивших несколько памятников. К уголовной ответственности в связи с юным возрастом привлечь их не удалось, однако родителей школьников привлекли к административной ответственности — за ненадлежащее воспитание детей. Сейчас полицейские также принимают все меры, чтобы и это преступление не осталось безнаказанным.

@ www.pervo.ru