В Первоуральске разыскивают потерпевших КПКГ «Актив»

Фото / erid:
В Первоуральске разыскивают потерпевших КПКГ «Актив»
В Первоуральске разыскивают потерпевших КПКГ «Актив» В производстве Главного следственного управления при ГУВД по Свердловской области находится уголовное дело, возбужденное 28.01.2011 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств граждан, руководителями кредитного потребительского кооператива граждан «Актив» (далее – КПКГ «Актив» либо «Актив-Инвест»).

В ходе расследования установлено, что между КПКГ «Актив» и гражданами заключались договоры передачи личных сбережений (денежных средств) в пользование, в соответствии с которыми граждане передавали в указанную организацию личные сбережения, а КПКГ «Актив» был обязан вернуть полученные денежные средства в сроки, установленные договорами.

Кроме того, КПКГ «Актив» обязался также одновременно с возвратом суммы личных сбережений выплачивать гражданам плату за пользование их сбережениями в размере, определяемом в дополнительном приложении к договору. Базовой программой размещения личных сбережений кооператива предусмотрена ставка за пользование личным сбережениями в размере 30% годовых.

Кроме того, денежные средства привлекались под видом высокого дохода от их использования на международном финансовом рынке «Форекс», а при вовлечении новых членов в кооператив применялись приемы стимулирования. При этом, вложения средств для участия на указанном рынке не производились, денежные средства гражданам не возвращались. в связи с чем, у предварительного следствия есть достаточные основания полагать, что деятельность КПКГ «Актив» осуществлялась по принципу «экономической пирамиды», а денежные средства были просто похищены у граждан.

КПКГ «Актив» осуществлял свою деятельность на территории всей Свердловской области, в том числе и в Первоуральске.

Первоуральцев, оказавшихся потерпевшими от действий указанного кооператива, просим обращаться в следственное управление УВД по городскому округу Первоуральск по адресу ул. Ватутина, 21, каб. 328 или по телефону 27-05-31.

@ www.pervo.ru