В поселке Билимбай Первоуральского района полицейскими задержан серийный угонщик

Фото / erid:
В поселке Билимбай Первоуральского района полицейскими задержан серийный угонщик
В поселке Билимбай Первоуральского района полицейскими задержан серийный угонщик26 сентября 2013 года в 00.50 мин в дежурную часть полиции поселка Билимбай Первоуральского района, поступило сообщение от местного жителя о том, что неизвестный несколько минут назад разбил стекло у автомобиля ВАЗ- 21063, припаркованного у дома, и пытался его угнать.

Незамедлительно сотрудниками полиции были организованы оперативно-розыскные мероприятия по поиску злоумышленника, были проверены все близлежащие дворы и улицы, на одной из которых недалеко от места происшествия ими был замечен молодой человек, прятавшийся среди оставленных на ночь автомобилей. Сотрудники полиции проверили подозрительного мужчину, им оказался 23-летний местный житель, помимо своих документов при нём находилось портмоне с чужими документами, к тому же он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Полицейские задержали молодого билимбаевца, доставили в дежурную часть, где оперативники стали выяснять откуда у него чужие документы и проверять его на причастность к заявленному происшествию.

Поначалу задержанный отпирался, пытался выбросить портмоне, но позже начал рассказывать сыщикам о своих «подвигах», совершенных незадолго до его задержания.

Молодой человек поведал оперативникам, что накануне выпивал спиртное у себя дому в одиночку, после очередной бутылки ему стало скучно и потянуло на приключения. До этого он уже был судим за причинение тяжкого вреда здоровью, кроме того, в настоящее время является обвиняемым за причинение побоев, но на этот раз решил разнообразить своё криминальный опыт и угнать автомобиль. Для этого взял дома молоток и пошёл искать подходящую машину.

На улице Калинина начинающий угонщик увидел автомобиль ВАЗ – 21061, разбил стекло молотком и попытался завести его, но по какой-то причине ВАЗовская шестерка не завелась. Рядом он увидел еще один автомобиль ВАЗ – 21063, также разбил стекло и в этот раз завёл машину, но уехать далеко не смог, поскольку через несколько метров она заглохла и больше не завелась.

Преступник после двух неудачных попыток не пал духом и продолжил поиск будущего объекта преступления, уже у соседнего дома он заметил припаркованный ВАЗ – 21074, попытался угнать, но и в этот раз фортуна ему не улыбнулась, через несколько метров машина заглохла. Покидая машину, злоумышленник похитил из автомобиля портмоне и затемненные очки, но так торопился, что оставил в семёрке своё орудие преступления молоток.

Может быть, угонщик и дальше бы продолжил осуществлять свой преступный умысел, но заметил патрульный автомобиль и попытался спрятаться от сотрудников среди автомобилей, но был задержан.

В настоящее время в отделе дознания Отдела МВД России по городу Первоуральску по все четырем преступным эпизодам возбуждены уголовное дела, в двух случаях по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации – неправомерное завладение автотранспортным средством, по факту кражи - по части 1 стать 158 УК Российский Федерации – кража чужого имущества и по части 3 статьи 30 ст. 166 через стать 30 УК Российской Федерации – покушение на неправомерное завладение автотранспортным средством.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения заключение под стражу, злоумышленник признался в содеянном и раскаялся.

@ www.pervo.ru