Пострадала кровля жилого дома в поселке Билимбай

Фото / erid:
Пострадала кровля жилого дома в поселке Билимбай

Сегодня, в 11:50 в поселке Билимбай городского округа Первоуральск произошло частичное обрушение кровли на чердаке двухэтажного жилого дома вследствие снеговой нагрузки.

 

Пострадавших нет. Несколько листов шифера сползли с крыши двухэтажного шлакоблочного дома на улице Сакко и Ванцетти, 10.

 

Дом построен в 50-ых годах прошлого века. Каждая из квартир отапливается индивидуально печным отоплением. По одной из версий именно покосившаяся печная труба стала причиной смещения листов шифера. Печи являются личной собственностью жильцов квартир.

 

Но детали происшествия устанавливались позднее. После получения тревожного сообщения все городские службы сработали очень быстро и четко. Так же, как и во время недавнего происшествия в поселке Динас, когда обрушилась крыша дома барачного типа на улице Кирова, 8.

 

Оперативно на место происшествия приехали спасатели МЧС, бригады «Скорой помощи», полиция, Глава ГО Первоуральск Николай Козлов, первый заместитель главы администрации городского округа, отвечающий за сферу ЖКХ Геннадий Зверев. Он взял на себе руководство оперативным штабом.

 

В пострадавшем доме специалисты отключили электропитание и газоснабжение.

 

Всех жителей дома (16 человек, из которых пятеро дети) разместили в близлежащей библиотеке. Уже закончен осмотр дома. Затем будут проведены работы по укреплению конструкции крыши и замене кровли. Жильцы смогут вернутся в свои квартиры уже сегодня вечером.

 

Пострадавший дом не обслуживается никакой управляющей компанией. И не принадлежит муниципалитету. Тем не менее, чтобы оперативно помочь людям, администрация городского округа взяла на себя все расходы по ремонту дома.

 

Напомним, что 19 февраля произошло обрушение крыши жилого дома барачного типа в поселке Динас ГО Первоуральск. На место выехали все спасательные службы, а оперативный штаб возглавил лично глава администрации ГО Первоуральск Алексей Дронов. Результатом работы штаба стало расселение жильцов аварийного дома в комфортное жилье в течение 7 часов с момента происшествия. 19 февраля к 19:00 оперативный штаб решил все текущие вопросы граждан, оказавшихся в сложной ситуации.

 

Также в целях недопущения подобных ситуаций, по поручению Алексея Дронова организованы обследование и чистка крыш ветхих многоквартирных домов. Это осуществляется силами привлеченных специалистов ОАО «ПНТЗ». Работа будет закончена в ближайшие дни.

 

"Мы планировали провести обследование и чистку в более короткие сроки, но в некоторых случаях пришлось столкнуться с близко стоящими к зданиям деревьями, крона которых надвисала над крышами домов" - прокомментировал ход обследовательных работ главный инженер завода Максим Сосунов.

 

@ www.pervo.ru