Первоуральские спасатели вывели из леса первых заблудившихся

Фото / erid:
Первоуральские спасатели вывели из леса первых заблудившихся
Первоуральские спасатели вывели из леса первых заблудившихся Начальник Первоуральской городской службы спасения Андрей Воропаев сообщил о первом в этом году случае, когда люди заблудились в лесу.

Супружеская пара с двумя детьми восьми и десяти лет отдыхала на горе Пильной. Отсюда они пешком через лес решили пройти на базу «Бодрость». Но где-то на середине пути потеряли ориентацию и отклонились с маршрута.

На номер 112 единой диспетчерской службы потерявшиеся в лесу люди позвонили в 21.36.

- Мы заблудились. Не можем выйти из леса. Дети плачут. Помогите найти дорогу.На место происшествия выехала оперативная группа. Все время телефонную связь с заблудившимися людьми поддерживали спасатели. Заплутавших отдыхающих удалось успокоить. Спасатели объяснили им, что нужно делать. И попытались определиться на местности. По тому, что видели люди, стало ясно, что они находятся возле газопровода «Бухара-Урал».

Поскольку стояла ясная погода, спасатели направили путников по ориентиру на солнце. Все время пути спасатели вели заблудившихся людей по телефону, словно навигатор в автомобиле.

В результате уже в 22.15 люди вышли на дорогу в районе Верхнего пруда и смогли благополучно вернуться домой.

Начальник Первоуральской городской службы спасения Андрей Воропаев напоминает о том, что нужно делать, чтобы минимизировать риск заблудиться в лесу. Обязательно иметь с собой спички и нож. Желательно иметь компас и карту. Стоит это совсем недорого, а поможет сильно.

Необходим телефон с полностью заряженной батареей. Во время нахождения в лесу старайтесь не выходить из зоны покрытия оператора сотовой связи. А телефон лучше держать поближе к телу. По утрам и ночью бывает прохладно. В холодной температуре батарея разряжается быстрее.

Сообщите свой маршрут родственникам. Бывает, что люди уезжают на несколько дней, никого не предупредив. Родственники начинают бить тревогу. Спасатели организуют поиски. А «пропавшие» в это время спокойно отдыхают где-нибудь на челябинских озерах.

Перед походом в лес лучше зайти в Первоуральскую городскую службу спасения. Здесь туристы смогут получить исчерпывающие консультации.

@ www.pervo.ru