В Первоуральске активизировались телефонные мошенники

Фото / erid:
В Первоуральске активизировались телефонные мошенники

20 ноября 2014 года в дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску обратился 76-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные завладели его денежным средствами в сумме 200 000 рублей. 

Пенсионер рассказал полицейским, что все произошло еще 17 ноября, когда в дневное время ему позвонил неизвестный, представился следователем и сказал дедушке, что его сын совершил ДТП, сбил пешехода, который сейчас находится в реанимации, а водителю грозит лишение свободы. Далее так называем «следователь» предложил пенсионеру решить вопрос об освобождения его сына, для чего необходимо немедленно перевести денежные средства в сумме 200 000 рублей на указанный счет. Дальше события разворачивались следующим образом: дедушка, не имея дома наличных денег, поехал в банк, где снял необходимую сумму и через банкомат перевел 200 000 рублей на различные счета. Как позже было установлено сотрудниками полиции, деньги были переведены на номера четырнадцати мобильных телефонов, все зарегистрированы в городе Новосибирске.

Необходимо отметить, что в процессе происходящего, пенсионер постоянно общался по мобильному телефону с неизвестным ему «следователем» и действовал строго по его указаниям. Когда деньги были переведены, дедушке сказали подождать около часа и его сына отпустят. Лишь спустя несколько часов обманутый пенсионер позвонил своему сыну, который пояснил, что у него все в порядке и он не совершал никаких противоправных действий.

В следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Необходимо знать каждому, что в действующем законодательстве, существует статья 291 УК Российской Федерации - дача взятки должностному лицу. В вышеуказанном случае пенсионеру звонил злоумышленник, представившийся следователем, поэтому дедушка в этом случае является потерпевшим.

В противном случае, если бы дедушке действительно позвонил сотрудник полиции с подобным «предложением», то пенсионер мог сам стать подозреваемым в преступлении, предусмотренном статьей 291 УК РФ.

Поэтому, каждый гражданин, соглашаясь на подобные сомнительные «сделки», прежде всего, должен подумать о своей дальнейшей судьбе, поскольку наказание за данное преступление карается довольно серьезным сроком - до 12 лет лишения свободы.

Также необходимо помнить, что никакой сотрудник полиции на месте происшествия не имеет полномочий выносить решение о виновности либо невиновности лица, такие вопросы в праве решать только суд после проведения тщательной проверки, с соблюдением необходимых норм законодательства.

Чтобы избежать подобных неприятностей - не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками убеждения и психологического воздействия, другими словами «задевают за живое», действуют быстро, не давая времени на раздумья. Знайте об этом и будьте осторожны!

В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем. Необходимо незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о данном факте. Для полной уверенности, нужно связаться со своим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло.

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

8 (3439) 27-05-39 - круглосуточный телефон «доверия» ОМВД

@ www.pervo.ru