В Первоуральске избили и ограбили работника правоохранительных органов. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске избили и ограбили работника правоохранительных органов. Видео

Громкое дело находится на особом контроле прокурора Свердловской области 

В Первоуральске произошло еще одно ЧП с работником правоохранительных органов. Преступление случилось поздно ночью на улице Чкалова. По предварительной версии, произошедшее не связано со служебной деятельностью сотрудника. В момент нападения работник полиции не был при исполнении. 

Злоумышленники вряд ли предполагали, что перед ними - блюститель порядка. В схеме «двое на одного» грабители оказались сильнее. Их добычей стали ценные вещи и деньги. 

Уточнить все детали происшествия теперь предстоит сотрудникам прокуратуры. Подозреваемых в преступлении удалось задержать по горячим следам. Их доставили в СИЗО, а суд в свою очередь поддержал ходатайство о заключении под стражу. Как полагают следователи, это не единственное преступление, совершенное подозреваемыми. В случае доказательства вины даже по одному эпизоду, задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по статье 162. Уголовное дело находится на особом контроле прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что за последнее время в Первоуральске произошло ряд происшествий с работниками полиции. Еще одно из «громких» дел, когда в ночь на 2 ноября, находясь на дежурстве, инспекторы ДПС лейтенант Андрей Минеев и старший сержант Максим Легков у дома на 47а на улице Вайнера в Первоуральске заметили автомобиль ВАЗ 2112, водитель которого управлял неуверенно транспортным средством, чем и вызвал подозрения полицейских.

На законное требование об остановке водитель не отреагировал, продолжил движение, и тогда экипаж начал преследование данной машины. У дома № 2 на той же улице Вайнера ВАЗ остановился на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, патрульный автомобиль оказался справа от него. Максим Легков вышел из салона и хотел, обойдя машину нарушителя спереди, пообщаться с водителем, однако гражданин, сидевший за рулем, резко рванул транспортное средство с места, собираясь наехать на полицейского. Только хорошая реакция спасла сотрудника ГИБДД - старший сержант полиции запрыгнул на капот, и ВАЗ помчался по улице, виляя из стороны в сторону, чтобы сбросить стража порядка.

Максим, чудом удерживаясь на машине, умудрился кулаком разбить лобовое стекло, что вынудило лихача остановиться около дома № 144 на улице Ленина, через 500 метров от места «старта» возле светофора

Нарушителями оказались местные жители: водитель – 1992 года рождения, рабочий одного из предприятий города, и его приятели – два неработающих 1990 и 1991 года рождения и еще один заводчанин 1991 года рождения.

В отношении водителя составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), части 2 статьи 12.25 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) и статьи 19.3 КоАП Российской Федерации (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

По информации Первоуральского следственного комитета, в настоящее время возбуждено уголовное дело, по части 2 ст. 318 УК РФ. Санкция по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

@ www.pervo.ru