Под Первоуральском найдена свалка древесных отходов площадью 300 кв. м

Фото / erid:
Под Первоуральском найдена свалка древесных отходов площадью 300 кв. м

Государственные инспектора Минприроды Свердловской области в ходе выездной проверки зафиксировали несанкционированное размещение отходов от деревоперерабатывающего производства в районе Галкинского карьера и поселка Билимбай.Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Отходы коры, щепки, опилки и горбыль из натуральной чистой древесины размещены вместе с ломом и отходами, содержащими незагрязненные черные металлы. Площадь размещения таких отходов составила более 300 кв. м. По всей территории размещения отходов обнаружены следы сжигания. Кроме того, вместе с древесными отходами размещены твердые бытовые отходы и крупногабаритные отходы жилищ.

В момент проверки инспекторами был замечен трактор, следовавший от места размещения отходов. Владелец транспортного средства – деревоперерабатывающее предприятие ООО «Строй Лес Сервис» — был впоследствии вызван в Министерство для дачи объяснений.

Сейчас Министерство проводит контрольные мероприятия по пресечению незаконного размещения отходов. О ситуации поставлены в известность глава городского округа Первоуральск и прокурор города Первоуральска. В отношении самого предприятия начата внеплановая проверка.

Виновным угрожает административное преследование по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления») с наложением штрафа на должностных лиц до 30 тыс. рублей, на юридических лиц до 250 тыс. рублей или остановкой деятельности на срок до 90 суток.

@ www.pervo.ru