В Первоуральске регистрируются факты телефонного мошенничества

Фото / erid:
В Первоуральске регистрируются факты  телефонного мошенничества
В Первоуральске регистрируются факты  телефонного мошенничества 8 мая 2011 года около 15.00 часов неизвестный, находясь возле дома № 3 по ул. 1 Мая, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей у пенсионерки, 1929 г.р. Возбуждено уголовно дело пост. 159 УК РФ.

Схема мошенничества достаточно известная.

На сотовый телефон бабушке позвонил якобы внук, сообщил что, управляя автомобилем, сбил человека. Для того, чтобы «уладить» ситуацию необходимо 100 000 рублей. Бабушка запаниковала, пообещала сейчас же подготовить деньги. «Внук» объяснил, чтобы она сбросила их с балкона, туда подъедет человек и заберет сверток. Родственница так и сделала.

Подождав два часа, старушка позвонила сыну, узнать как дела у внука и с удивлением узнала, что ничего не произошло, внук находился все это время дома.

Родственники сообщили в милицию о случившемся, но спустя более 2 часов задержать преступников не удалось.

Как необходимо действовать в данном случае:

1. Если Вам на телефон поступил подобный звонок, в первую очередь нужно узнать подробные обстоятельства случившегося, не впадая в панику.

2. Если звонивший представляется сотрудником милиции, спросите у него Ф.И.О., должность, звание, его контактный телефон, обстоятельства случившегося, причины задержания. Попросить передать телефонную трубку своему задержанному родственнику.

3. Лучше всего самостоятельно попробовать установить местонахождение своего родственника, если нет такой возможности, связаться с его близким знакомыми или друзьями.

4. Вне зависимости от того установили или нет местонахождение родственника, позвонить в милицию, объяснить обстоятельства случившего, назвать Ф.И.О., должность звонившего милиционера и дальше действовать по указанию дежурного.

5. Ни в коем случае не передавать деньги мошенникам, стараться тянуть время до приезда милиционеров.

Телефон дежурной части УВД по городскому округу Первоуральск: 64-82-21 или 02.

@ www.pervo.ru