В Первоуральске бывший полицейский признан виновным в убийстве своей супруги

Фото / erid:
В Первоуральске бывший полицейский признан виновным в убийстве своей супруги
Собранные следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Первоуральским городским судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему бывшему участковому уполномоченному УМВД России по городу Первоуральску (с дислокацией в поселке Новоуткинск). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 16 апреля 2014 года в одной из квартир дома по улице Максима Горького в поселке Новоуткинск Первоуральского городского округа подсудимый поссорился со своей 29-летней супругой из-за личных семейных обстоятельств. В результате ссоры злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил свою жену, причинив ей три ножевых ранения в области тела.

Необходимо при этом отметить, что первоначально из квартиры доставлялся с телесными повреждениями и сам подсудимый – у него было зафиксировано ножевое ранение в области груди. В связи с чем, в ходе следствия проверялись различные версии произошедшего, в том числе, и версия самообороны. Вместе с тем, по результатам проведенного комплекса следственных действий, в том числе, судебной медицинской и генетической экспертиз, установлено, что со стороны подсудимого имела место инсценировка нападения на него супруги. По ряду признаков, подтвердилась версия следствия о том, что мужчина, пытаясь уйти от ответственности, сам нанес себе ножевое ранение в грудь, пытаясь преподнести, что якобы он убил супругу, обороняясь. В связи с чем, действия обвиняемого впоследствии были квалифицированы органами Следственного комитета именно как убийство – т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а не самооборона.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также по приговору суда осуждённый обязан выплатить потерпевшим – теще и дочери – 1 миллион 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

@ www.pervo.ru