На 10 мая нападению клещей подверглись 142 первоуральца

Фото / erid:
На 10 мая нападению клещей подверглись 142 первоуральца
На 10 мая нападению клещей подверглись 142 первоуральца Первый случай "встречи" опасного насекомого с человеком в этом году в нашем городе был зарегистрирован 18 апреля. На неделю позже, чем в прошлом году. Женщина "привезла" на себе клеща из сада, расположенного в Старых Решетах.

Всего же, по данным на 10 мая, нападению клещей подверглись 142 первоуральца, в том числе 25 детей. Из них только у 30 процентов, или у 42 человек, - полный курс вакцинопрофилактики (поставлены все прививки).
Нужно отметить, что гаммаглобулин был введен 135 пострадавшим от укуса клеща. Пока, по словам врача-эпидемиолога ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области" И.С. Адеевой, подозрений на заражение человека энцефалитом или другим заболеванием, носителями которого могут являться клещи, нет.

По статистике, самые популярные места "нападений" клещей на человека - коллективные сады в поселках Билимбай и Вершина. Однако насекомых привозят и с городского кладбища (восемь укушенных). Кроме того, в число опасных территорий вошли окрестности обелиска "Еропа-Азия", реки Чусовой, физкультурно-оздоровительного комплекса имени Гагарина, а также поселков Пильная, Шайтанка, Динас, Талица, Хомутовка. Привозили горожане клещей и из отдаленных мест отдыха: с городов и поселков Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края.

Специалисты в очередной раз напоминают о необходимости поставить прививку против клещевого энцефалита. Вакцина есть во всех лечебных учреждениях города. Стоимость отечественного препарата от 145 рублей. Однако следует помнить, что в течение первых двух недель после вакцинации в местах возможного нападения клещей появляться не стоит.

Кроме того, выходя на природу, нельзя забывать об основных мерах предосторожности. В первую очередь, о том, что одеваться следует так, чтобы не оставалось открытых участков тела. Специалисты советуют использовать специальные репелленты, продающиеся в магазинах и аптечных пунктах, а также каждые два часа осматривать себя и тех, кто находится вместе с вами.

Если клещ все же присосался, то ни в коем случае не следует самостоятельно убирать насекомое. Важно сразу же обратиться в пункт серопрофилактики, работающий с седьмого апреля круглосуточно на базе городской больницы № 1. Специалисты не только удалят клеща, соблюдая все нормы и правила, но и обработают ранку и введут гаммаглобулин - он ставится бесплатно для всех групп населения.

Некоторые территории городского округа должны быть обработаны в обязательном порядке. Это участок парка культуры и отдыха, городского кладбища и многие другие. Предписания в адрес руководителей уже выданы, сроки оговорены. По данным на шестое мая, обработка прове-дена на территории школы № 32, лицея № 21 и газораздаточной станции.

В этом году проверить клещей на зараженность можно будет только в Екатеринбурге.

@ www.pervo.ru