Два предприятия Первоуральска намотали незаконной электроэнергии на 1 млн. рублей

Фото / erid:
Два предприятия Первоуральска намотали незаконной электроэнергии на 1 млн. рублей
Недисциплинированные потребители в Первоуральске за бездоговорное подключение к электрическим сетям Облкоммунэнерго получили счет, включающий штрафные санкции, на сумму 912 291,14 рублей.

Самыми крупными нарушителями действующего порядка подключения стали две строительные организации: ООО "СпецЦемРемонт" и ООО "СМУ-30". Первой из перечисленных организаций придется заплатить 268 516,89 рублей, а второй - 173 322,26 рублей.

На втором месте по нежеланию заключать договор на электроснабжение – Тугулым: там бездоговорное потребление электроэнергии в рублях составило 248 089,93.

На третьем месте – недобросовестные потребители Красноуфимска: сумма к выплате за бездоговорное потребление составила 207 237,53 рублей.

В основном в списках «бездоговорников» строительные организации, готовые на все для ускорения сроков строительства. Только надо учитывать, что все свои затраты, в том числе и штрафы за бездоговорное потребление, строители в итоге переложат на будущих собственников недвижимости, там образом новые владельцы зданий оплатят из своего кармана нерадивость и нерасторопность в документальном оформлении электропотребления строителей.

Напомним, к случаям бездоговорного потребления электрической энергии относятся самовольное подключение энергопринимающих устройств потребителей к объектам электросетевого хозяйства и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора с энергоснабжающей организацией. Потребителям, «пойманным» на бездоговорном потреблении, предлагается оплатить украденную электроэнергию и заключить договор. В исключительных случаях дело доходит до прекращения электроснабжения.