В Первоуральске у пенсионера мошенники украли почти 2 миллиона рублей

Фото / erid:
В Первоуральске у пенсионера мошенники украли почти 2 миллиона рублей
18 декабря в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение от 86-летнего местного жителя о телефонном мошенничестве. Заявитель рассказал полицейским, что в течение месяца злоумышленники выманили у него почти два миллиона рублей.

События происходили следующим образом: потерпевший в ноябре этого года позвонил в редакцию одной из телевизионных программ с участием экстрасенсов, которые якобы помогают людям в решении различных жизненных проблем прямо в прямом эфире программы или лично по телефонам.

Пенсионеру на том конце провода ответил мужчина, уточнил состав семьи и через некоторое время с тревогой сообщил о большой порче и скорой смерти близких. Неизвестный тут же заверил, что всех этих страшных событий можно избежать, проведя несколько тайных обрядов. Для получения необходимой информации по процедуре проведения обрядов нужно переслать денежные средства на реквизиты получателя электронным переводом.

Пожилой мужчина перевел денежные средства, после чего ему вновь позвонил экстрасенс и порекомендовал провести ряд процедур, якобы позволяющих предотвратить семейные несчастья. Потом пенсионеру стали звонить «помощники» ясновидящего с предложением продолжить сеансы, каждый из которых стоит десятки тысяч рублей. Суммы каждый раз возрастали. В один из дней пожилому мужчине настоятельно посоветовали перечислить полмиллиона за очень важный обряд, но пенсионер отказался, ссылаясь на отсутствие денег. Тогда мужчине стали угрожать судебным разбирательством. Неизвестные длительное время звонили, представлялись сотрудниками представителями здравоохранения, правоохранительных органов, а также известными политиками. В результате злоумышленники выманили у своей жертвы 1 миллион 841 тысячу 180 рублей.

В какой-то момент мужчина всё же понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности. Чтобы избежать фактов хищения обманным способом крупных денежных сумм - не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Все мошенники обладают отличными навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, «играют на чувствах» своих жертв, запугивают грядущими неприятностями.

Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои сбережения незнакомым лицам. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем, затем незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о данном факте.

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
8 (3439) 27-05-39 - круглосуточный телефон «доверия» ОМВД

@ www.pervo.ru