В Первоуральске полицейские привлекли к ответственности родителей малыша, не досмотревших за ребенком

Фото / erid:
В Первоуральске полицейские привлекли к ответственности родителей малыша, не досмотревших за ребенком
В Первоуральске полицейские привлекли к административной ответственности родителей малыша, не досмотревших за ребенком.

28 декабря в 18:30 в дежурную часть пункта полиции № 5 поселка Билимбай Отдела МВД России по городу Первоуральску от местного жителя поступило сообщение о пропаже его 5-летнего ребенка.

Встревоженный мужчина рассказал, что мальчик в дневное время, как обычно (!), гулял во дворе дома на улице Металлистов, находился в поле зрения взрослых, но около 16.00 часов исчез. Взрослые в течение часа пытались найти малыша самостоятельно, но поиски результатов не дали, после чего сообщили о случившемся в полицию.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности начальника полиции подполковника Дмитрия Суханова и старшего следователя следственного комитета майора Андрея Жолудева. Также по тревоге был поднят личный состав подразделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и сотрудники уголовного розыска. Полицейские приступили к подворовому и поквартирному обходу, опросили родителей малыша и очевидцев произошедшего, кроме того, для розыска была применена служебно-розыскная собака. К поисковым мероприятиям подключились десятки волонтеров из числа местных жителей. К выезду готовилась бригада оперативников уголовного розыска из ГУ МВД России по Свердловской области.

К счастью, около 20:30 ребёнок самостоятельно вернулся домой, где его встретила бабушка, которая только пришла с работы. Мальчик рассказал, что был в гостях у нового друга. Установлено, что за время отсутствия в отношении ребёнка противоправных действий не совершено. В настоящее время малыш находится дома. С ним все в порядке.

По предварительной информации, дошкольник вышел гулять во двор около 14.00 часов, в 15 часов 30 минут зашел на пару минут домой и снова вышел на улицу. Около 17:30 24-летняя мать ребенка отправилась по личным делам, не увидела сына около дома и попросила мужа поискать малыша. Тот попытался найти ребенка, но поиски результатов не дали, и тогда мужчина обратился в полицию.

За столь беспечное отношение к жизни и здоровью сына родители привлечены сотрудниками органов внутренних дел к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации - неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. С ними также проведена профилактическая беседа о недопустимости подобных фактов в дальнейшем и об усилении родительского контроля за малолетним.

Кроме того, данная семья поставлена на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних: выяснилось, что дошкольник не посещает детский сад, находится дома с неработающей мамой, которая воспитывает еще трехлетнюю дочь.

В преддверии длительных праздников сотрудники полиции в очередной раз напоминают о необходимости постоянного контроля за досугом своих малолетних детей дома, на улице и в общественных местах.

При исчезновении ребенка полицейские рекомендуют взрослым незамедлительно сообщать о случившемся в органы внутренних дел для скорейшей организации поисковых мероприятий.

@ www.pervo.ru