В результате ДТП в Первоуральске пострадала несовершеннолетняя девочка

Фото / erid:
В результате ДТП в Первоуральске пострадала несовершеннолетняя девочка

В Первоуральске в 14:40 на проспекте Ильича 28, водитель автомобиля ВАЗ-21074, 1949 года рождения при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущества в движении автомобилю Хонда Фит, под управлением мужчины 1987 года рождения, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП травму получил ребенок, пассажир автомобиля ВАЗ, находившийся на заднем сиденье слева. Ребенок перевозился без детского удерживающего устройства с использованием штатного ремня безопасности.

В результате водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение ст.22.9 ПДД РФ, и назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция Первоуральска напоминает, что детское удерживающее устройство должно, во-первых, соответствовать весу и росту ребенка и обеспечивать его надежную фиксацию с проходом ремня безопасности по пояснице и груди (при неверном выборе, ремень может проходить через шею).

Во-вторых, детское удерживающее устройство должно быть сертифицировано и соответствовать государственному стандарту РФ, на предмет качества материалов, максимального усилия, которое оно может выдержать, условий применимости и множества иных факторов.

В преддверии и в период новогодних праздничных дней на территории городского округа Первоуральск запланировано проведение рейдовых мероприятий по контролю за перевозками несовершеннолетних пассажиров личным транспортом.

Берегите себя и своих детей!


@ www.pervo.ru