Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений - стабильное

Фото / erid:
Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений - стабильное
Глава Первоуральска Николай Козлов принял участие в семинаре – совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года».

Совещание прошло при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и заместителя руководителя администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова. Делегацию Свердловской области возглавил председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, участниками совещания также стали руководитель администрации Губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, главы 5 городов региона, в том числе и Первоуральска.

Помимо Свердловской области, в Челябинск, где проходило совещание, прибыли также делегации Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В составе делегаций, помимо глав регионов и муниципальных образований, руководители религиозных организаций, органов прокуратуры, ФСБ, МВД, Роскомнадзора и т.д.

Открывая семинар-совещание, Игорь Холманских отметил положительные результаты выполнения решений, принятых по итогам прошлогоднего совещания, подчеркнув, что в регионах проделана большая работа.

Нужно отметить, что в Уральском федеральном округе осуществляется мониторинг межнациональных отношений. По оценке полномочного представителя Президента, в целом состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в УрФО стабильное, однако нужно обратить внимание на ряд моментов.

В частности, достаточно сложной остается миграционная ситуация. Все обозначенные риски и проблемы, обратил внимание участников совещания И. Холманских, должны учитываться при реализации Стратегии государственной национальной политики на региональном уровне.

После пленарного заседания обсуждение повестки продолжилось в рамках тематической сессии, где были рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по обеспечению стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремистских проявлений.

@ www.pervo.ru