Депутаты Первоуральска утвердили «Отчет об исполнении бюджета»

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска утвердили «Отчет об исполнении бюджета»
15 вопросов рассмотрели депутаты Первоуральской городской Думы.

Первой заслушали заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам Светлану Гладкову с отчетом об исполнении бюджета за 2015 год.

Бюджет был утвержден с общим объемом доходов 3 млрд. 390 млн. Доходная часть по итогам года была исполнена на 95,4 % - это, отметила Светлана Гладкова, достаточно высокий процент исполнения:

- В доходной части у нас общая сумма доходов составила 3 млрд. 234 млн. Расходную часть бюджета на 2015 год мы утвердили в объеме 3 млрд.659 млн., фактически расходы составили 3 млрд. 439 млн. Таким образом, в данной части процент исполнения - 94%.

По итогам года удалось сократить размер дефицита бюджета - с 269 млн. руб. запланированных, до 205 млн. фактически.

Говоря о структуре доходов, докладчик отметила, что большая часть, или 80% от общего объема собственных доходов – налоговые отчисления земельного налога и НДФЛ. Налоговые доходы в отчетном периоде исполнены на 100 и более процентов, значительно ниже исполнение неналоговых доходов. Все же, отмечает заместитель главы администрации, по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост доходов.

Что касается расходной части, то, что естественно, большая часть расходов связаны со сферой образования. В достаточном объеме направлялись средства и на другие приоритетные направления расходов. Так, к примеру, 109 млн. руб. было потрачено на развитие физической культуры и спорта – это и реконструкция Ледового дворца, и строительство лыжной базы, и строительство корта в п. Новоуткинск. Расходы на реализацию социальной политики, образование и ряд других сфер в ушедшем 2015 году были увеличены.

Рост расходов в данном случае обоснован. Так, дополнительные средства, направленные на образование, были потрачены на увеличение заработной платы педагогам, ремонт образовательных учреждений, строительство детских садов, а дополнительные средства, направленные на социальную политику пошли на оплату компенсаций за услуги ЖКХ, дополнительные выплаты молодым семьям и т.д.

Докладчик назвала основные направления финансирования и реализации муниципальных программ, а также ответила на вопросы депутатов. Народные избранники единогласным решением утвердили предложенный проект исполнения бюджета.

@ www.pervo.ru