«Облкоммунэнерго» пришлось 3 раза «ассистировать» первоуральским пожарным

Фото / erid:
«Облкоммунэнерго» пришлось 3 раза «ассистировать» первоуральским пожарным
Три пожара за три дня произошло в Первоуральске. Все ЧП сопровождались отключениями электроэнергии у жителей окрестных домов и на промобъектах. Без света оставались более 100 потребителей. Обесточить очаги возгорания энергетиков обязывает регламент.

– С наступлением холодов жители массово используют электрообогреватели. Поэтому случаи пожаров участились, а с ними растет и число отключений электроэнергии. У нас отработан алгоритм работы с пожарными – они сразу сообщают о ЧП в диспетчерскую службу, и наши ремонтники оперативно выезжают на место. Сначала отключают объекты, а по завершению тушения снова подают напряжение. Как правило, обесточить только один дом бывает невозможно – тогда приходится отключать всю линию. Чаще всего пожарные справляются с работой менее чем за час, в редких случаях это занимает несколько часов, – сообщил начальник Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Андрей Золотов.

Два сигнала о пожарах поступили диспетчерам 29 октября. Первый раз электромонтерам пришлось выехать на ул.Урицкого в Первоуральске, где горела база. На 45 минут им пришлось обесточить саму базу, склады, гаражи, коллективный сад, а также два двухэтажных дома. Причиной пожара на базе стало, по словам дознавателей, короткое замыкание электросчетчика при попытке его демонтировать неизвестными лицами. Второй вызов пришел из Билимбая – там горел частный дом на ул. 3 Интернационала. Электрики были вынуждены отключить все дома на этой улице, а также полсотни жителей переулка Кирова около часа тоже оставались без света. Третий случай отключения по вине «красного петуха» произошел в Первоуральске 31 октября в 7 часов утра. Из-за пожара в частном доме на ул.Почтовой свет здесь был отключен на несколько часов.

@ www.pervo.ru