Первоуральские полицейские разыскивают жертв мошенницы - целительницы

Фото / erid:
Первоуральские полицейские разыскивают жертв мошенницы - целительницы
14 января 2017 года в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение от 77-летней жительницы поселка Билимбай о том, что она стала жертвой мошенницы, которая похитила у заявительницы 100 000 рублей.

Полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего. Пенсионерка рассказала оперативникам, что в этот день в дневное время в ее квартиру постучала неизвестная и попросила попить воды и сразу спросила о наличии в доме денежных средств. Как только гостья узнала о наличии у пенсионерки сбережений, сразу сообщила хозяйке о «страшной порче», которую необходимо срочно снять пока не случилось беды. Неизвестная попросила принести простынь и всю наличность. Совершив несколько манипуляций, женщина завязала простынь на теле пенсионерки, якобы вместе с деньгами и рекомендовала в течении часа полежать таким образом, после чего покинула квартиру. Через полчаса пенсионерка развязала простынь, но денег там не обнаружила и сразу обратилась в полицию.

Спустя месяц полицейскими ОМВД России по городу Березовскому в ходе оперативных мероприятий подозреваемая задержана на территории поселка Монетный, где проживает уже несколько лет. Ранее неоднократно судимая за аналогичные преступления 61-летняя женщина в 2007 году освободилась из ИК-66 г. Екатеринбурга, где отбывала наказание за мошенничество.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности подозреваемой к совершению других аналогичных деяний как на территории Первоуральска, так и на территории других городов Свердловской области.
При наличии значимой информации полицейские просят сообщать в полицию по телефонам:

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности. Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои денежные средства незнакомым лицам. Настоятельно рекомендуется постоянно проводить профилактические беседы на данную тему со своими престарелыми родственниками, поскольку именно они чаще всего становятся жертвами подобных преступлений.

@ www.pervo.ru