В Первоуральске в палисаднике частного дома нашли военный снаряд

Фото / erid:
В Первоуральске в палисаднике частного дома нашли военный снаряд
Артиллерийский снаряд нашли в палисаднике частного дома в Шайтанке. Опасную находку обнаружили рабочие, которые делали забор. Чтобы извлечь боеприпас из земли на место прибыли взрывотехники, а территорию отцепили полицией, ведь снаряд мог оказаться боевым.

«Начали копать, подумали, что этот - кирпичик. Нет. Тихонько-тихонько. Круглое, ну, наверное - труба. Я говорю - труба ребята. Тихонько дерн сняли, а там круглое и заостренное», рассказала жительница Мария Азанова.

На снаряд буквально наткнулись рабочие, которых пенсионерка наняла чтобы поставить забор. 

Хозяйка дома тут же позвонила в полицию и МЧС. Уже через несколько минут оперативные службы выставили оцепление. Извлек опасную находку из земли взрывотехник.
По мнению специалиста, артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметра еще советского образца. В земле пролежал много лет. Его боевая часть проржавела. В случае взрыва снаряда в радиусе 250 метров осталась бы только выжженная земля. Но к счастью боеприпас оказался учебным.

Подобные снаряды на вооружении советской армии стояли еще с 30-х годов прошлого века. На вопрос о том, как орудие могло оказаться во дворе дома в Шайтанке и Мария Азанова и соседи лишь разводят руками. А вот у подполковника в отставке Андрея Федосеенко есть версия. Мужчина предполагает, что снаряд был украден из городской воинской части в 2011 году.

Андрей Федосеенко, подполковник в отставке:
«При ликвидации 970 спасательного центра, было возбуждено как минимум одно уголовное дело связанное с хищением боеприпасов в том числе и имитационных, там достаточно серьезные вещи были похищены. Они реально были похищены и утоплены в реке Чусовой для последующей перепродажи. То есть, при ликвидации спасцентра могло уйти все что угодно».

После того как специалисты установили, что угрозы взрыва нет, снаряд погрузили в машину и увезли. В дальнейшем боеприпас утилизируют. А жители Шайтанки смогли вернуться в свои дома.

@ телеканал Евразия