Новый вид мошенничества совершили в Первоуральске

Фото / erid:
Новый вид  мошенничества совершили в Первоуральске
Новый вид  мошенничества совершили в Первоуральске 10 июня 2011 года в дежурную часть Первоуральского УВД поступило сообщение от жителя Первоуральска о совершенном в отношении него мошенничестве.

Способ обмана достаточно сложный. Ситуация следующая: молодой человек пожелал приобрести автомобиль из респ. Беларусь, для этого он нашел подходящий сайт в Интернете, где увидел заманчивое предложение о продаже автомобиля марки Мерседес за 12 000 долларов США, 2005 года выпуска.

Продавец предложил по всем вопросам связываться с ним по электронной почте или по телефону и пояснил, что он живет и работает по контракту в Израиле, и необходимости в автомобиле, который находится в Белоруссии, не испытывает, поэтому и продает. Для продажи владелец авто предложил достаточно «безопасную» схему оплаты через денежные переводы, т.е. покупатель должен был отправить перевод в Израиль на конкретное имя, после чего отсканировать платежки и закрыть на них 10-значный код, без которого продавец не сможет обналичить перевод.

При обращении в банк 06.06.2011 года молодому человеку- покупателю объяснили, что без указания этого 10-значного кода получатель платежа не сможет его обналичить. Убедившись в безопасности операции, покупатель приобрел авиабилет в Минск на 10.06.2011 года, куда для совершения сделки из Израиля должен был прилететь продавец. В период с момента перевода, т.е. с 06.06.2011 года и до 09.06.2011 года покупатель каждый 7-10 часов проверял счет. 09.06.2011 года после очередной проверки перевода оказалось, что деньги со счета обналичены. При попытке связаться с продавцом по сотовому телефону, абонент сбросил звонок, а электронный ящик оказался заблокирован.

Тогда обманутый молодой человек обратился в банк с вопросом как без 10-значного кода с его счета сняли деньги, в Московском офисе банка объяснили, что в Израиле деньги можно снять и без кода, при наличии паспорта получателя. В Первоуральском отделений данного банка об этом не знали и убеждали молодого человека, что перевод абсолютно безопасен.

Мошенники пользуются услугами безналичных денежных переводов «Вестерн Юнион», поскольку обналичить деньги, переводимые через данную систему переводов, можно в других странах без десятизначного кода, а лишь при наличии двух документов с фотографиями.
В УВД по городскому округу Первоуральск по данному факту проводится проверка.

@ www.pervo.ru