Стали известны подробности гибели бывшего мэра Первоуральска Максима Федорова

Фото / erid:
Стали известны подробности гибели бывшего мэра Первоуральска Максима Федорова
Стали известны подробности гибели бывшего мэра Первоуральска Максима Федорова В ночь с 30 июня на 1 июля в свердловской областной клинической больнице скончался экс-мэр Первоуральска Максим Федоров. Напомним, что Максим Сергеевич в середине недели был госпитализирован с тяжелыми травмами головы и травмой конечности. Отметим, что как сегодня стало известно, сын экс-главы Первоуральска считает, что нападение на Максима Федорова было спланированным.

Сергей Федоров, сообщил подробности случившегося с его отцом. По словам Сергея, Максим Федоров пострадал в ночь с 24 на 25 июня, на Максима Сергеевича напали трое неизвестных возле подъезда его дома в Первоуральске на улице Малышева. Избив Федорова, нападавшие ничего не взяли – ни сумку, ни кошелек, ни документы.

Четыре дня Федоров пытался поправить здоровье дома и не рассказывал родственникам о полученных травмах. Только 28 июня, когда Максиму Сергеевичу стало совсем плохо, пришлось вызвать «скорую».

Когда экс – мэр Первоуральска был доставлен в ГБ №4, у него были зафиксированы черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мозг, травмы рук и ног. В срочном порядке пациенту была сделана операция. Еще вчера состояние Максима Сергеевича оценивалось как крайне тяжелое. Врачи экстренно собрали консилиум, по итогам которого Федорова срочно отправили в ОКБ № 1, где 29 июня ему была сделана вторая операция. После нее Федоров впал в кому. В ночь на 1 июля пациент скончался.

– Мы не комментируем эту тему. Родственники Федорова против. Это врачебная тайна, - заявили пресс-секретарь ОКБ № 1 Ольга Белкина.

«Информация, что в городскую больницу №4 доставлен 50-летний мужчина с травмами головы и конечности поступила в УВД 28 июня в 23 часа, – говорит пресс-секретарь УВД ГО Первоуральск Ольга Останина. – Информация о нападении и избиении пока не подтвердилась, если она подтвердиться, будет возбуждено уголовное дело. Пока идет разбирательство».

– Отец строил планы на дельнейшую жизнь, планировал и дальше заниматься политикой. К сожалению, всем этим планам не суждено сбыться…, – прокомментировал смерть отца Сергей Федоров. – Он много кому мешал, многое знал, поэтому я не удивлюсь, если нападение на него было спланированным..

- Говорить о нападении на Федорова пока рано. Следственными органами будет организована проверка, по результатам которой поставят вопрос, возбуждать ли уголовное дело (по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»), – говорит помощник руководителя областного следственного управления по связям с общественностью Александр Шульга.

По последней поступившей информации, правоохранительные органы склоняются к мнению, что причины смерти Федорова скорее не связаны с криминалом. Но данные, предоставленные Сергеем Федоровым со слов отца, также заслуживают самого внимательного отношения.

Максим Федоров возглавлял Первоуральск более трех лет. Все второе полугодие 2010 года то и дело звучали сообщения скором увольнении Федорова. Градоначальнику вменялся срыв отопительного сезона, проблемы в ЖКХ и благоустройстве города. В январе Федоров ушел в отставку и жил на полагающееся в течение полугода пособие для госслужащих.

Похороны Максима Федорова состоятся в понедельник 4 июля в здании «Ледового Дворца» в 10:00.

@ www.pervo.ru