Жительница города стала жертвой мошенника, пытаясь продать мототоблок

Фото © / erid:
Жительница города стала жертвой мошенника, пытаясь продать мототоблок
8 июля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску поступило заявление от гражданина 1949 г.р., который сообщил о том, что 8 июля 2020 года неизвестный похитил денежные средства с банковской карты, в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 7 июля в вечернее время жительница Первоуральска разместила на сайте объявление о продаже мотоблока, на следующий на телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что хочет приобрести мотоблок. При этом, оплату денежных средств осуществит посредствам перевода на банковскую карту. Далее неизвестный попросил назвать номер карты для перевода денег.

Жительница Первоуральска сообщила неизвестному номер карты, затем неизвестный сообщил о том, что у него не получается перевести деньги, поэтому он направит код по смс, после чего нужно будет продиктовать данный код, женщина не задумываясь сообщила неизвестному номер из смс сообщения, после разговор был окончен. Через некоторое время жительница Первоуральска посредствам мобильного телефона зашла в приложение, где увидела, что с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лица совершившего хищение денежных средств.

Полиция Первоуральска напоминает, что основной причиной увеличения числа мошеннических действий является существенное расширение спектра услуг, предоставляемых с использованием информационных технологий в финансовой сфере. Миллионы граждан используют возможность покупки и продажи товаров, осуществляют электронные переводы денежных средств, управление собственными финансами через сеть Интернет. Эти возможности активно используют мошенники для завладения чужими деньгами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника и вернуть похищенные денежные средства.