В Первоуральске участились случаи краж велосипедов

Фото / erid:
В Первоуральске участились случаи краж велосипедов
В настоящее время велосипед является достаточно популярным транспортным средством, и все чаще становится предметом хищения, так за истекший период 2020 года в Отделе МВД России по городу Первоуральску зарегистрировано более 15 фактов краж велосипедов.  

Полиция Первоуральска напоминает жителям ГО Первоуральск о том, что велосипеды зачастую похищают из подъездов жилых домов, магазинов, а также в других общественных местах.  

Запомните - злоумышленники крадут транспорт с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Впоследствии, злоумышленники перепродают похищенное имущество, а многие граждане, не задумываясь,  его покупают, рискуя быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.    

Меры предосторожности: 


Не оставляйте велосипед без присмотра (различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора). 

Не оставляйте велосипеды в подъездах, общих коридорах, на лестничных площадках подъездов, даже при наличии кодовых замков и домофонов на входных дверях.  

Никогда не оставляйте велосипеды около подъездов своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство.  

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, оставляйте в таком месте, чтобы он оставался на виду, пока Вы находитесь внутри здания, при этом обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством. 

Лучше оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть. 

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. 

Что делать, если хищение уже произошло: 


Незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефону 8-343-9-64-82-21 либо «02». 

До прибытия сотрудников полиции постарайтесь найти возможных очевидцев, запишите их данные, номера телефонов.