Открытое горение на лесном пожаре под Первоуральском ликвидировано

Фото / erid:
Открытое горение на лесном пожаре под Первоуральском ликвидировано
Пожарные ликвидировали открытое горение на месте природного пожара под Первоуральском, около которого накануне эвакуировали постояльцев санатория «Озеро Глухое» и дачников. В настоящий момент угрозы населению нет. Пожарные продолжают обрабатывать лесные массивы.

Пожарные проложили полуторакилометровую магистраль по лесу, из которой набирают воду в ранцы. Подъехать ближе к очагам невозможно из-за болотистой местности.

— В настоящий момент открытого горения нет, осталось небольшое задымление, которое обрабатывается водой из двух близлежащих озер Глухое и Лебяжье. На месте продолжают работать бригады Авиалесохраны, МЧС и Минобороны. Угрозы населению нет, — цитирует департамент министра природы и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, который выезжал на место событий.

Напомним, 17 августа в Первоуральском городском округе зафиксировали лесной пожар на площади 40 га.

Вечером во вторник было принято решение об эвакуации гостей и персонала из санатория-профилактория «Озеро Глухое» и коллективного сада «Мирный».

На тушение пожара было направлено 116 человек в числе которых — сотрудники МЧС (из Первоуральска, Екатеринбурга, Ревды), лесничества, добровольцы-спасатели, авиалесоохрана. Уже выяснили, что пожар произошел из-за оставленного костра. Загорелся камыш на болоте.