Участники группировки наркоторговцев получили сроки

Фото / erid:
Участники группировки наркоторговцев получили сроки
Первоуралочку отправится в колонию на 9 лет

53 с половиной года лишения свободы на шестерых получили участники группировки наркоторговцев. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в преступную группу входили жители Ялуторовского района, Тобольска, Иркутска, Тюмени и Первоуральска.

В ноябре 2015 года уроженец Тюмени, проживая без регистрации в Севастополе, создал организованную преступную группу для сбыта через тайники наркотических средств в Тюменской области. В состав группы вошел его друг из Тюмени.

В целях расширения криминального бизнеса в августе 2018 года он же со своим другом создал преступное сообщество для реализации запрещенных веществ не только на территории Тюменской области, но Свердловской и Иркутской областях, Республики Крым. В состав сообщества вошли четыре человека из Тобольска и Ялуторовского района Тюменской области, Первоуральска и Иркутска, а также неустановленные следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которых были выделены в отдельное производство.

Продажа наркотиков осуществлялась через интернет-магазины. В 2019 году злоумышленники были задержаны при попытке сбыть более 1,6 кг различных запрещенных веществ.

Суд признал фигурантов виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и по ч.3 ст.30, чч.4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах).

Двое подсудимых, из Ялуторовского района и Иркутска, приговорены к 10 и 9 годам заключения соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Две их подельницы, из Первоуральска и Тобольска, получили 9 лет и 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима.