В Первоуральске будут судить двух работников «колл-центра Альфа-банка»

Фото / erid:
В Первоуральске будут судить двух работников «колл-центра Альфа-банка»
В Первоуральске будут судить двух екатеринбуржцев, которые, представляясь по телефону сотрудниками «колл-центра банка», выманивали у граждан деньги. При этом один из них действительно на тот момент работал в банке.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Екатеринбурга 1995 г.р. и 2000 г.р. Мужчины обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу с банковского счета группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»», - сообщила www.pervo.ru Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, один из обвиняемых, являющийся сотрудником банка, предложил своему подельнику вступить в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств с банковских счетов клиентов одного из банков.

Как стало известно, речь идет об Альфа-банке.

17 и 21 апреля 2020 года злоумышленники звонили на абонентские номера клиентов банка по распространенной мошеннической схеме:
«Вокруг вашего номера подозрительная активность, попытка несанкционированного списания с него денег, для отмены несанкционированной операции надо сообщить код доступа в личный кабинет клиента банка…»

«Банковских работников» оперативно вычислили, они едва не успели похитить лишь 58 тыс. рублей. Дело будет рассматриваться в суде Первоуральска.