Больнице продали старые комплектующие для МРТ

Фото / erid:
Больнице продали старые комплектующие для МРТ
Коммерсанты из Кемерово продали больнице Первоуральска почти за пять миллионов рублей старую комплектующую деталь для аппарата МРТ под видом новой. Сейчас уголовное дело рассматривается в Ленинском суде Екатеринбурга.

Пять лет назад городской больницей Первоуральска был объявлен аукцион на закупку охлаждающей головы магнитно-резонансного томографа — важной детали, от которой зависит эксплуатация аппарата. Выиграла аукцион фирма из Кемерово, руководителями которой являются супруги Пресняковы.

«На деньги субсидии свердловского минздрава — за 4 миллиона 700 тысяч рублей — коммерсанты продали больнице Первоуральска необходимую деталь. Спустя время в медучреждение явились представители силовых структур из Кемерово. Выяснилось, что охлаждающая голова для МРТ вовсе не новая, как заявлялось, а уже побывавшая в употреблении и отремонтированная. Было возбуждено уголовное дело по статье 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», — объяснил источник в оперативных органах Кузбасса.

В пресс-службе управления ФСБ по Кемеровской области отказались комментировать информацию. Дело по мошенничеству с деталями МРТ будет рассматриваться в Ленинском суде Екатеринбурга.

«Мы ничего не комментируем во время судебных процессов», — ответил на вопрос пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков.