Жителя Первоуральска судят за похищение человека и вымогательство

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Жителя Первоуральска судят за похищение человека и вымогательство
Свидетель, меняющий показания, и потерпевший, который не явился на суд. В Первоуральске начался процесс по делу, который больше похож на сценарий детектива.

В зал суда Михаил Назаренко пришел сразу с вещами. Очевидно, он понимает, что домой он вернется не скоро. По версии следствия, в сентябре прошлого года он выпивал в компании односельчанина, Андрея Аристова. В какой-то момент разговор перерос в жаркий спор, уладить который мирно не получилось. Тогда Назаренко силой усадил Аристова в машину и вместе с другим знакомым вывез его в лес.

«Схватив Аристова рукой за левое плечо, силой выдернул его из салона автомобиля. После чего нанёс несколько ударов рукой по голове, от чего Аристов упал на колени в яму. Назаренко сказал, что в случае невыполнения требований он применит насилие, опасное для жизни», – сообщил помощник прокурора Первоуральска Артём Жариков.

По материалам дела, в лесу обвиняемый требовал от потерпевшего деньги или документы на автомобиль. Аристов согласился и попросил отвезти его к сестре, чтобы взять требуемую сумму взаймы. Её-то потерпевший и попросил о помощи.

«Он объяснял, что его увезли в лес, что били долгое время, что у него вымогают машину и вымогают деньги», – в суде рассказала сестра потерпевшего Таисия Аристова.

Сестра вызвала полицию, Назаренко задержали на месте. В отделение его привезли вместе с водителем машины, на которой похищенного увезли сначала в лес, а потом к сестре. Василий Гончарук дал показания против знакомого, но уже в зале суда рассказал другую версию произошедшего. По его словам, в лес никто не ездил, денег не вымогал. Все трое просто выпивали на природе, а конфликт и вовсе спровоцировал потерпевший.

«Аристов разговаривал нецензурно, ругался на Назаренко, вот и получился конфликт», – заявил Гончарук, который по делу проходит свидетелем.

Сам обвиняемый вину признал частично. Говорит, деньги вымогал, но в лес никого не вывозил. Его версию суду предстоит выслушать еще раз: рассмотрение дела перенесли, поскольку сам потерпевший на заседание не явился. В следующий раз его доставят принудительно. А пока, если вина Михаила Назаренко будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы за похищение человека. И еще до семи лет за вымогательство.