Очередной кредитно-потребительский кооператив прекратил деятельность

Фото www.pervo.ru / erid:
Очередной кредитно-потребительский кооператив прекратил деятельность
Вкладчики остались без доходов и вообще без денег. В работе организации обнаружены признаки финансовой пирамиды.

Пачка с заявлениями в прокуратуру и полицию теперь заменяет Минулле Нуруллину пачку денег. В 2019 году он вложил в кредитно-потребительский кооператив «Народный капитал» несколько сотен тысяч рублей под очень приятные 14 % годовых. А полгода назад, когда решил снять их, начались неприятности.

«Я позвонил, сказал, что хочу снять часть денег, чтобы помочь внуку купить квартиру. И после этого они перестали брать трубку и платить проценты», – рассказывает житель Первоуральска Минулла Нуруллин.

Первоуральский офис компании оказался пуст. В такую же ситуацию попали вкладчики и в других городах области. В Екатеринбурге офис потребительского кооператива располагался в доме 13 по улице 8 Марта. Сейчас здесь нет вывески, а все телефоны компании молчат.

Хотя несколько лет назад кооператив активно привлекал вкладчиков даже через интернет, обещая баснословную прибыль и безопасность.

«Миссия проекта «Народный капитал» состоит в том, чтобы дать возможность участникам приумножить свои денежные средства путем их добровольной передачи в качестве взаимопомощи друг другу на возмездной основе», – говорили в рекламных роликах КПК.

И действительно, на протяжении нескольких лет компания легально находилась в реестре Банка России. Но недавно специалисты выявили в работе кооператива признаки финансовой пирамиды и запретили привлекать средства вкладчиков.

«Компания работала под тем же названием и практически в одних и тех же офисах, что и производственный кооператив. Так что клиенты компании были введены в заблуждение, с кем конкретно они вступали в отношения и кому передавали деньги», – заявила начальник управления надзора за рынком микрофинансирования Уральского ГУ Банка России Наталья Мокшина.

Сейчас вкладчики готовят обращения в полицию. Но, скорее всего, привлечь кооператив к ответственности будет очень непросто. Как рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления УГРО ГУ МВД РФ по Свердловской области Артём Лаздынь, часто юридический адрес таких фирм находится в других областях, и он фиктивный, а сразу после открытия «кассы» организаторы переезжают, чтобы их было труднее найти.

Пострадавшие вкладчики всё же надеется наказать кооператив и подали исковые заявление в суд. На выплату процентов они уже и не рассчитывает, лишь бы удалось вернуть свои кровные деньги.