В Первоуральске будут судить закладчика, который отмывал деньги от преступных доходов через жену

Фото Яндекс.Картинки / erid:
В Первоуральске будут судить закладчика, который отмывал деньги от преступных доходов через жену

38-летнего жителя Первоуральска обвиняют в распространении наркотиков через систему закладок, а также в легализации преступных доходов через супругу. Уголовное дело передали в Кировградский суд — именно в этом городе орудовал закладчик.

— По разработанному участниками преступной группы плану обвиняемый должен был получать у неустановленного лица информацию о нахождении тайников с расфасованными наркотическими средствами, извлекать оттуда наркотики, а в последующем по указанию соучастника группы размещать их в «тайники» на территории Свердловской области, сообщая их местоположение посредством сети «Интернет» для последующего сбыта потенциальным покупателям, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона. — Так, 21 и 22 августа 2022 года обвиняемому поступила информация о нахождении «тайника» с расфасованными наркотическими средствами. Обнаруженные наркотические средства он разместил в многочисленные тайники на территории Кировграда и Красноуфимска.

Задержали закладчика 23-го. Стало известно, что оплату за свою «работу» первоуралец получил на банковскую карту супруги. Чтобы придать полученному доходу законность, мужчина ввел жену в заблуждение, и попросил ее перевести 7 тысяч рублей на другую карту, которой владел сам. Таким образом, обвиняемый легализовал полученные деньги.

Сейчас мужчину обвиняют по статьям уголовного кодекса РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, организованной группой, в крупном размере» (часть 3 статьи 20, подпункты «а» и «г» части 2 статьи 228.1 УК РФ), а также «Совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими» (часть 1 статьи 174.1 УК РФ). Ему грозит серьезный срок.